Мне необходимо восстанавливать срок на наследство дедушки?

Здравствуйте, помогите разобраться в ситуации. Умерла бабушка, хочу вступить в наследство квартиры, оказалось что дед с бабушкой были в доле квартиры, дед умер в 2010 году. Мне необходимо восстанавливать срок на наследство дедушки?
Ответы юристов

Добрый день.

Нет, не нужно восстанавливать срок. Вам нужно вступать в наследство за бабушкой. То, что она не вступала в наследство у нотариуса не означает, что она не вступила в наследство. Она платила за квартиру - значит фактически приняла наследство. Правда это придется устанавливать в суде.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день, на сколько я понимаю вы являетесь внуком(внучкой) и в сответствии со ст. 1142 ГК РФ п.2 вступить в наследство не можете, т.к. "Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления", т.е. после смерти родителей не успевших вступить в наследство.

Но для решения данного вопроса Вам необходимо воспользоваться услугами юриста, буду рад помочь, проконсультировать пишите звоните.

Как это дед с бабушкой были в доле?у них было по одной второй доли?