Нужна ли оценка наследуемой квартиры при освобождении от уплаты госпошлины?

Необходимо ли оценивать квартиру при вступлении в наследство по закону, если наследник освобожден от уплаты госпошлины на основании п. 5 ст. 333.38. НК РФ (наследник проживал совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжает проживать в этой квартире после его смерти)? Нотариус настаивает на необходимости оценки, но в чем ее смысл, ведь это дополнительные затраты?
Ответы юристов

При несогласии с нотариусом Вы вправе направить жалобу в нотариальную палату или обратиться с заявлением об отказе в совершении нотариальных действий в суд..

Оксана (01.10.2014 в 14:37:41)
В данном случае меня интересуют мнения юристов О ПРАВОМЕРНОСТИ требования нотариуса о предоставлении оценки стоимости квартиры. Мои сомнения могут быть не обоснованы, а Вы рекомендуете сразу писать жалобу.