Обязана ли я платить кредит? Наследство после бабушки

Здравствуйте. Я вступила в наследство бабушки. У нее после смерти остался не погашенный кредит, который тоже сейчас должна платить я? В страховке банк отказал, т.к. был сахарный диабет. Но причина смерти совсем другая. Должна ли в таком случае я платить кредит или идти в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Екатерина! К сожалению, обрадовать вас не могу, так как в соответствии с гражданским законодательством наследники отвечают по долгам наследодателя, в том числе, по кредитной задолженности, в пределах своей доли в наследстве.

Если вы вступили в наследство, советую внимательно изучить содержание кредитного договора, возможно, в нем обнаружатся какие-либо нарушения прав вашей бабушки, как потребителя финансовых услуг в соответствии с Законом "О защите прав потребителей". Сожалею, что не могу вам дать более подробную консультацию, так как не вижу документов, привязанных к вашей проблеме. Однако при этом обращаю внимание, что вы можете обратиться к юристу - без его помощи вам будет трудно. Желаю благополучного разрешения ситуации! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

"Я вступила в наследство" вот это главное. Передаются долги тоже. Только не забудьте оформить правильно. Обратитесь куда бабушка платила кредит со свидетельством о смерти. Пусть переоформляют уже на вас. 6 месяцев пока вы вступали в наследство вы не должны за это время платить :)