Казахстан

Имеет ли право тетя на квартиру?

Моя тетя оформила дарственно квартиру на мою маму. Моя мама умерла в 2006 году, после этого квартира перешла мне по наследству. Теперь имеет ли право тетя претендовать на квартиру? Пожалуйста, ответьте. Спасибо заранее.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.1142 ГК вы являетесь наследницей первой очереди (наравне с другими детьми, родителями мамы и супругом, если такие имеются). Тетя в данном случае на наследство претендовать не может.

Но, согласно ст.578 ГК ч.4. в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Таким образом, если в договоре дарения такого пункта нет, соответственно отменить его тетя не может, а значит и прав на квартиру у нее нет.

Тетя не имеет право. Она совершила сделку по договору дарения.

Статья 572 ГК РФ. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Имущество перешло к Вашей маме. И тетя формально не имеет отношения к этой собственности. Если Вы унаследовали эту квартиру, то теперь Вы - собственник, причем полноправный.

Собственником квартиры была Ваша мама.

После ее ухода из жизни наследниками первой очереди по закону являются дети, в том числе усыновленные, родители, супруг.

Наследственная масса делится в равных долях.

Вы задали вопрос в разделе " Вопросы без оплаты", в этом случае принято оставить отзыв.