Умер биологический отец. Есть ли шанс вступить в наследство?

Здравствуйте! У человека умер биологический отец. Он его не воспитывал и отказался ещё когда тому был год. В свилельстве о рождении стоит имя отчима и фамилия тоже. Но вроде есть первое свидетельство о рождении, где биологический отец вписан, это свидетельство находится видимо в районной администрации. Есть ли шанс вступить в наследство? Также сожительница этого биологического отца, после смерти забрала себе документы на квартиру и его прах, отдавать отказывается (она не жена, а просто сожительница, жили 4 месяца) как можно на неё подействовать и забрать документы и прах? Спасибо большое.
Наследственное право | Новосибирская область | Пожаловаться модератору
600 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Если имело место усыновление, то к данной ситуации применяется ст. 1147 ГК РФ. Согласно п. 2 данной статьи усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей и других его родственников ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ, а родители усыновленного и другие его родственники не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в п. 3 настоящей статьи. А в этом пункте указано, что в случае если в соответствии с Семейным кодексом РФ усыновленный сохраняет ПО РЕШЕНИЮ СУДА отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Таким образом если ребёнок был усыновлен, и отсутствует решение суда, в соответствии с которым он поддерживает отношения с биологическим родителем, то после смерти такого родителя он не может быть его наследником по закону; только если этот родитель не вписал его в свое завещание, тогда приоритет будет иметь именно оно.

Если усыновленный не будет признан наследником наследство биологического отца отойдёт к его наследникам 1 очереди (ст. 1142 ГК РФ) (если же опять не будет завещания) - к другим детям (при наличии), родителям, (если живы) и к супруге (но Вы пишите, что отец официально брак не оформлял).

Что касается сожительницы. По закону наследником она не является, и то, что она забрала документы, никаких прав ей не даёт (если гражданский муж не вписал её в свое завещание), поэтому имущества она не получит.

Если у отца отсутствуют наследники 1 очереди к наследованию будет призвана следующая, 2 очередь - полнородные и неполнородные братья и сестры отца, его дедушка и бабушка (со стороны матери и отца) (ст. 1143 ГК РФ), а если нет и таких наследников, то наследники других очередей (ст. 1144, 1145 ГК РФ).

Что касается праха отца. Сын может написать заявление в полицию, и указать, что данная женщина удерживает данный прах, что у отца нет других родственников (если это конечно так), которые могли бы истребовать данный прах. Если полиция не поможет, то вернуть прах можно будет только в судебном порядке.

Здравствуйте

Есть ли шанс вступить в наследство?

Судя по свидетельству о рождении – Вас усыновили.

Вы можете вступить в наследство после биологического отца ,если имущественные отношения усыновленного с отцом были сохранены. Это указывается в решении суда по усыновлению. Таким образом, Вам надо искать документ (решение суда) по усыновлению.

Так же наследование возможно по завещанию биологического отца.

СК РФ Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

как можно на неё подействовать и забрать документы и прах?

Обращайтесь в полицию с заявлением, приложите копию свидетельства о рождении в котором отцом был указан Ваш биологический отец.

Здравствуйте.

У Вас всё зависит от документов.

Если они в порядке, сожительницу можно привлечь только через суд.

Есть "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ.

Где в статье 60 указано:

Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

Т. е. нужно искать первое свидетельство о рождении с ФИО наследодателя.

Или заказывать выписку из ЗАГСа, где будет понятно, почему отчим вписан в качестве отца наследника.

Поэтому стоит нанять грамотного юриста в таком случае.

Это непростое дело, когда есть в документах ФИО живого отчима.

Здравствуйте, Антон!

В данном случае общаться с сожительницей не нужно. Без официального брака она не является наследницей умершего, а значит не имеет прав распоряжаться имуществом умершего.

Ребенок же умершего в силу ст. 1142 ГК РФ имеет преимущественное право на вступление в наследство.

Следует сразу обращаться к нотариусу по месту проживания умершего с заявлением о вступлении в наследование имуществом умершего, представив документы, подтверждающие факт биологического родства (свидетельство о рождении, нотариальное соглашение, решение суда, иной документ, подтверждающий родство).

Если такого документа нет, то следует обратиться в орган ЗАГС, где регистрировалось рождение, или районную администрацию за получением необходимого документа.

Если такого документа нет, то следует дождаться отказа нотариуса, а затем обжаловать отказ через суд, заодно заявив требование о признанием факта биологического родства с умершим.

В суде можно ссылаться на документы, подтверждающие факт родства, показания свидетелей, а также результаты биологических исследований (в том числе анализа ДНК).

Если потребуется составить документы по данному делу, то можете обращаться дополнительно в личные сообщения на сайте.

После получения от нотариуса документов о вступлении в наследство можно сразу заселяться в жилье. Если сожительница будет препятствовать, то вызывайте полицию и просите удалить посторонних лиц, мешающих наследнику распоряжаться своим имуществом (ссылаться можно на ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство)).

Почему ваша дочь не наследует

Дети — наследники первой очереди по закону. Но юридически ваша дочь не имеет никакого отношения к наследодателю: у вас нет документов, которые подтверждают его отцовство, а в свидетельстве о рождении записан другой человек — ваш второй муж.

п. 1 ст. 1142 ГК РФ

Если вы обратитесь к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он вам откажет и будет прав.

Как изменить ситуацию

Главное препятствие для вступления дочери в наследство — запись на второго супруга. Добровольный отказ от отцовства в семейном праве не предусмотрен. Поэтому, чтобы дочь стала наследницей, отцовство придется оспаривать.

Сообщество 09.12.20

Можно ли отказаться от отцовства, чтобы не платить алименты?

Оспаривание отцовства — исключительно судебная процедура. Иск подается в районный суд. Госпошлина — 300 Р.

п. 2 ст. 51, пп. 1, 2 ст. 52 СК РФ

Подать иск можете вы, как мать ребенка, — тогда ответчиком будет ваш второй муж. Или, если дочь родилась во втором браке, обратиться в суд может ваш супруг — тогда ответчиком будете вы.

Если же ваш муж записал на себя ребенка еще до брака, то отказаться от дочери он уже не может. В этом случае только вы вправе требовать, чтобы отцом признали вашего первого супруга.

Я рекомендую обратиться в суд вам. Если иск подаст муж, а вы с требованием согласитесь, то, скорее всего, придется проводить ДНК-экспертизу. Если же отцовство оспорите вы, то экспертиза может и не понадобиться. Однако в любом случае мировое соглашение по таким делам не допускается. Суд обязательно изучит и учтет все обстоятельства, а главное, будет исходить из интересов ребенка.