Мать передает наследство от отца брату - я против. Какие варианты?

После смерти отца встал вопрос о наследии квартиры. У каждого из нас есть по 1/4 (приватизация) - папа, мама, брат и я. Теперь папину долю наследует мама, но она решила все отписать сразу брату - я против. Какие у меня есть варианты? Мой вариант: квартира пополам или выкуп с их стороны моей доли
Ответы юристов
Добрый день. В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Соответственно каждый из Вас имеет право на долю в соответствующих долях, принадлежащую Вашему отцу и соответственно право распоряжаться ей по своему усмотрению. В силу ст. 1159 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Таким образом, если Ваша мама решила отказаться в пользу Вашего брат, увы Вы на это повлиять не можете, поскольку это её воля. Попробуйте как-нибудь поговорить с Вашей мамой, возможно она все поймет и разделит причитающуюся её долю меджу Вами поровну. Удачи.

Возникает вопрос: А почему Вы как наследник первой очереди тоже не претендовали на наследство? Тогда бы вам было проще договориться. Вы, мама и брат все трое являетесь наследниками первой очереди и имеете равные права надолю отца.