Является ли не рождённый ребёнок наследником?

У мужчины после первого брака осталось 2 ребёнка: сын 10 лет, дочь 24. Женился официально. Нынешняя жена ждёт ребёнка. Мужчина умер. Как распределиться наследство между наследниками?

Является ли не рождённый ребёнок наследником?
Ответы юристов

Здравствуйте! При наличии зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося ребенка (ст. 1116 ГК РФ), заявление о принятии наследства может быть принято нотариусом от законного представителя такого наследника только после рождения ребенка живым. Еще не родившийся ребенок является лишь потенциальным наследником, поскольку правоспособность его возникает только в момент рождения живым (п. 2 ст. 17 ГК РФ).