Толкование завещания: какие доли жилого дома и зем.участка должен получить внук?

У Бабушки в собственности была 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка. Она завещала имущество внукам следующим образом: 1/2 доли жилого дома и 1\2 доли зем.участка одному внуку, и 1/2 доли жилого дома и 1\2 доли зем.участка другому внуку. Один из внуков умер раньше бабушки, но второй внук вступает в наследство. Как будут толковать завещание? Какие доли жилого дома и зем.участка должен получить внук? По 1/2 или 1/4?
Ответы юристов

Добрый день!

Завещание в данном случае необходимо переподписать, т.к. оно не вступило в силу (бабушка еще жива). Имущество полностью принадлежит бабушке, она может с ним делать что захочет. Для того, чтобы внук полностью (100%) получил наследство, бабушка должна составить новое завещание, а старое аннулировать.

В случае, если бабушки тоже нет в живых, то живой внук получит 1/2 доли земли и 1/2 доли дома, а оставшаяся часть 1/2 доли земли и дома будут наследоваться по закону, и отойдут наследникам 1 очереди.