Можно ли через суд вернуть квартиру, оставленную в наследство бабушкой?

Добрый день. У меня сложилось такая ситуация. В 2000 году умерла моя бабушка и оставила мне в наследство 1/2 часть квартиры. Вторая половина была моего отца. В 2007 году отец пропал без вести, а квартира оказалась продана риэлторскому агентству. Завещание я нашел только в этом году. Обратился в РОВД с просьбой выдать справку о том, что отец пропал без вести. Оказалось, что у них ни в архивах, ни в базе он не числится. Могу ли я обратиться в суд и вернуть квартиру? (Продавалась она без моего участия, в приватизации участвовали моя бабушка и мой отец). Заранее спасибо.
Ответы юристов

Доброго вам дня!

Уважаемый Алексей, вы вправе подать в суд на признание сделки недействительной и ничтожной.Но сначала вам нужно вступить в наследство по 1\2 квартиры.Для этого вы подаете иск в суд о восстановлении сроков принятия наследства, потом с положительным решением суда вы идете к нотариусу того района где находилась квартира((или где наследодатель зарегистрирован был в последний момент) и вступаете в наследство.И только потом подаете иск о признании сделки купли-продажи недействительной.И тогда в случае положительного для вас исхода дела регистрируете ее в Рег.палате и получаете документы на собственность.

Не забудьте оставить свой отзыв за полезный ответ "+"

Присоединяюсь к ответу, предоставленному коллегой.

Параллельно можно подать заявление в Прокуратуру, приложите копию Вашего Заявления в РОВД и письменный ответ.

Будьте осмотрительны в сложившейся ситуации.