Беларусь

Законно ли получит наследство сын бабушки, если окажется, что он неродной?

Моя бабушка (пусть будет фамилия А в девичестве, Т - в замужестве) "родила" сына в 1953 году, дочь в 1957 году, а замуж вышла в 1958 году и взяла фамилию мужа Т. Умерла в 2012, после смерти дочери в том же году. Наследство получили сын Т и внучка от дочери (по представлению). Но выясняется, что: у сына в свидетельстве о рождении 1953 г. вписана ручкой мать по фамилии Т, у дочери в 1957 мать по фамилии А (девическая), в свидетельстве о заключении брака в 1958 г. она берет фамилию мужа Т! Может ли оказаться, что сын - не родной ей, даже нет усыновления, и законно ли он получил наследство?
Ответы юристов

Здравствуйте. Запутанная у вас история получилась. Если она вписана в свидетельство о рождении, даже если он не родной, значит она его усыновила, соответственно он имеет право на наследство наравне с другими наследниками.

Согласна с коллегой. На наследство имеют право претендовать усыновленные наследники.

Доброго дня

если указана в свидетельстве рождения, то он по закону вступил в наследство и с этим ни один суд спорить не будет.

За точный ясный и конкретный ответ на ваш вопрос - прошу оставить свой положительный отзыв "+"