Наследование, что нас ждет на суде?

Моя бабушка оставила завещание на моего отца и моего двоюродного брата (ее внука) в равных долях. Мой отец умирает раньше бабушки. Завещание остается неизменным. Нас у отца 4 детей. Мы пришли к нотариусу после смерти бабушки и написали заявление с просьбой выдать нам свидетельство о праве собственности на долю отца т.е. на 1/2 имущества завещанного бабушкой по праву представления. Нотариус отказала. Мы подали в суд жалобу на действие или бездействие нотариуса и выиграли. Суд обязал выдать нам свидетельство на право собственности с учетом лиц подавшим заявление нотариусу. Но нотариус подала апелляционную жалобу в областной суд, где настаивает, что все наследство должно перейти ко второму наследнику по завещанию потому что со смертью нашего отца прекращается субъект правоотношения и все переходит моему двоюродному брату. Суд 16 января, что нас ждет я не знаю.
Ответы юристов
Вы обязательно выииграете, наследуете пр праву представления ст. 1146 ГК РФ.

С уважением, Петрова Любовь. Прошу оставить отзыв.

Здравствуйте!

Как следует из ОБЗОРа судебной практики Верховного Суда Российской Федерации: Доля наследника, умершего ранее завещателя, считается незавещанной и переходит к наследникам по закону лица, оставившего завещание.

Т.е. что в случае смерти наследника по завещанию, последовавшей ранее смерти завещателя, и отсутствия распоряжения завещателя о подназначении наследника в отношении доли имущества, завещанной такому наследнику, должны применяться положения о наследовании имущества по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (пп. 1 и 2 ст. 1142 ГК РФ).

Т.е. дети сына наследуют долю отца по праву представления. Если нет других наследников по закону, то унаследуется вся 1/2. Если есть еще наследники первой очереди, то доля м.б. меньше.