Являются дети мужа наследниками в случае смерти его и его новой жены, если у них нет общих детей?

Являются дети мужа наследниками в случае смерти его и его новой жены, если у них нет общих детей? Новая жена тоже не имела детей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Дети мужа наследуют за отцом. Т.е. ту часть имущества, которая входит в наследственную массу. Ее размер зависит от того, чье наследство откроется раньше (отца или его жены). Наследовать за женой отца дети права не имеют, т.к. не входят в круг наследников.

Здравствуйте! Согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, дети мужа являются наследниками первой очереди по закону и наследуют имущество отца. Дети мужа не являются наследниками новой жены отца и не наследуют имущество новой жены. Удачи Вам!

В случае, если Ваш бывший супруг не оставил завещания, все принадлежащее ему на момент смерти имущество переходит к наследникам первой очереди по закону в равных долях. Такими наследниками согласно пункту 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.