Имеет ли сейчас мать умершего бывшего мужа долю на мой дом?

Такая проблема: дом был куплен в браке, с мужем развелась 5 лет назад, но 4 года назад он умер. Имеет ли сейчас его мать долю на мой дом, дом был в моей собственности с самой покупки? И подскажите на какой закон упираться если не имеет она прав, т.к этот дом хочу сейчас продать. как мне сейчас поступить
Ответы юристов

Доброго времени суток!
Ссылаться надо на Гражданский кодекс РФ.
Так, из положений ч. 1 статьи 1152 ГК РФ следует, что для приобретения наследства, наследник должен его принять. Принять наследство можно только в установленные законом сроки, пропуск которых влечет для наследника утрату права наследования, а именно приобретения наследственного имущества, оформления прав на него, в том числе и права собственности.

В соответствии с частью 1 статьи 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. То есть, наследственное имущество должно быть принято в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.

Здравствуйте.

Из Вашего пояснения не понятно был ли произведен раздел имущества, в частности дома, после развода?

А в общем, согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ определяется, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, т.е если дом приобретен в браке то он является совместной собственностью супругов, при этом независимо от того, на чье имя он был зарегистрирован. И при разводе делится пополам, если конечно не было иного соглашения между супругами.

В случае смерти супруга, его наследниками будут являться супруга, дети и родители (.согласно статьи 1142 Гражданского кодекса РФ). Раздел имущества производится таким образом, из совместно нажитого имущества выделяется Ваша доля 50%, а остальные 50% делится между наследниками первой очереди (супруга, дети, родители) в равных долях.

Законом установлен срок вступления в наследство, исчисляемый с момента наступления смерти наследодателя. Точнее, с того дня, когда он умер или признан умершим судом. Он составляет ровно 6 месяцев (ч. 1 ст. 1154 ГК РФ). Спустя этот временной промежуток все наследники получают свидетельство о праве на наследство. Оно документально подтвердит, что имущество перешло в собственность законным порядком. Также можно получить наследство фактически, то есть принять имущество, полагающееся по наследству, заботиться о нем, владеть, улучшать.

Если наследник пропустил время вступления в наследство, то единственным вариантом, доступным в сложившейся ситуации для наследника, является обращение в суд. В суде будет рассмотрено дело на основании поданного заявления.Наследнику необходимо представить доказательства того, что он пропустил срок не по собственной воле, а в силу серьезных обстоятельств.

В Вашей ситуации мать мужа пропустила срок давности для обращения в суд, который законом установлен в 3 года (статья 196 Гражданского кодекса РФ). Необходимо об этом заявлять, если она будет претендовать на дом. При этом также необходимо учитывать, что срок может быть восстановлен в судебном порядке по ряду причин. В каждом деле есть тонкости, которые не обобщищь. Но в общем можете ориентироваться на те нормы закона которые я указала.

Если возникнут вопросы, обращайтесь по адресу: puslara.71@mail.ru