Обмен доли наследства на квартиру в разных городах

Унаследовали втроем дом по завещанию. Один наследник предложил каартиру двоим за свои доли. Один нюанс: собственник квартиры ребенок инвалид. Вопрос: как возможно оформить сделку, если квартира в другом городе?
Ответы юристов

Здравствуйте! Только с разрешения органа оепки. Родителям ребёнка нужно обратиться в орган опеки по месту жительства

Здравствуйте.

В силу ст.35 Конституции РФ и ст.209 ГК РФ, наследник может предлагать свою квартиру, после регистрации ст.130,131 ГК РФ. Только с разрешения опеки. Так же в силу ст.61 СК РФ нужно и согласие родителей, ст.21 ГК РФ.

Здравствуйте! Присоединяясь к ответам уважаемых коллег, поясняю следующее:
1) Продавать или обменивать квартиру (или ее долю), собственником которой является ребенок (ребенок-инвалид), могут только его законные представители.
При этом закон не ограничивает представителей ребенка в выборе населенного пункта, где они желают приобрести на его имя новое жилье. Однако родителям нужно будет доказать, что ребенку требуется переехать на жительство в другой регион или город. В этом случае также необходимо предоставить предварительный договор обмена недвижимости, у которой метраж и жилищные условия соответствуют необходимому уровню.

2) Закон жестко стоит на страже интересов ребенка: требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства -решение местных органов власти города или другого населенного пункта, в котором расположено это жилье.
Орган опеки согласовывает такие сделки исходя из требования закона о том, чтобы имущество несовершеннолетнего не уменьшилось и не ухудшилось.

Также в опеке могут запросить заявление ребенка старше 14 лет о своем согласии на сделку. При этом требование такого согласия ребенка-инвалида старше 14 лет зависит от причины инвалидности.

3) Статья 28 ГК РФ - Дееспособность малолетних – гласит:
1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

Статья 37 Гражданского кодекса РФ - Распоряжение имуществом подопечного:
Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Статья 60 Семейного кодекса РФ - Имущественные права ребенка: При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, уменьшить имущество несовершеннолетнего не допускает закон.
Если возникли дополнительные вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь: 2014_jurist@inbox.ru
Желаю удачи! Буду благодарна за отзыв на ответ.