Наследство: положена ли мне доля квартиры?

Моя мама приватизировала квартиру на внука сына моей сестры. Недавно мама умерла. Сестра сразу заехала в квартиру. Племянник делает в ней ремонт. Завещания нет. Положена ли мне доля квартиры?
Ответы юристов

Добрый день.

Если собственник квартиры - внук, то и завещать эту квартиру Ваша мать не могла. Она не является ее собственником. Следовательно, долю Вы в ней не имеете. Если же собственник квартиры Ваша мать - то Вы наследник первой очереди вместе с сестрой.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте если ваша мама была собственницей всей квартиры или доли в квартире, то вы являетесь наследником и имеете право на это имущество. Если собственником всей квартиры был ваш родственник, а мама просто проживала в квартире, то прпва на данную квартиру у вас нет.

Здравствуйте,

Еще раз следует все прояснить. Если квартира была оформлена в собственность на мать, то Вы обладаете правом наследования по закону на долю в квартире. Если же собственником квартиры был выбран сын сестры, то соответственно только он имеет право распоряжаться данным имуществом (а если он не обладает должной право- и дееспособностью, то это осуществляют его законные представители), а у Вас права на квартиру нет. Если собственность долевая, то Вы имеете право только лишь на часть доли матери при наследовании. Эта доля делится между всеми близкими родственниками матери: дети, супруг, родители.