Имеет ли жена право на этот дом, на это завещание?

На отца и на его сестру было оформлено матерью завещание (один дом ему, второй сестре), в наследство они так и не вступили, и отец умер. Вопрос в том, что имеет ли его жена право на этот дом, на это завещание. Сестра хочет подать в суд,на наследство отца.
Ответы юристов

Добрый день.

Наследство можно принять разными способами. Можно написать заявление у нотариуса, а можно фактически принять наследство. Поэтому, если отец жил в этом доме, платил за него и т.д., то он вступил в наследство! Следовательно теперь, когда он умер, его жена является наследником первой очереди и может претендовать на наследственное имущество. Ей нужно для этого обратиться в суд и установить факт того, что ее муж фактически принял наследство. После этого она станет собственником какой-то части дома.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Отец до смерти проживал в завещанном ему доме?

Здравствуйте, если ваш отец проживал в завещенном ему доме, нес бреия содержания данного дома, то он фактически принял наследство. В таком случае его жена, дети и родители вправе претендавать на данный дом в порядке наследования. Если прошло более полугода со дня смерти отца, а к нотариусу никто не обратился, то признавать право собственности придется в судебном порядке.