Вступление в наследство по прошествии 35 лет

Здравствуйте! Прошу совета по просьбе моей пожилой тёти. 35 лет назад умер мой дед, у него было 4 детей, из них трое тоже умерли - осталась одна дочь, которой на данный момент 77 лет. Дед жил в деревне и после него остался земельный участок, на котором стоял дом (в доме все эти годы никто не жил, он пришел в негодность). Вопрос: реально ли сейчас, по прошествии 35 лет моей тёте (т.е. дочери деда) вступить в наследство этим земельным участком? И если да, то с чего начинать?
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Законом предусмотрен 6-месячный срок вступления в наследство. Если указанный срок пропущен по уважительным причинам, то его можно восстановить в судебном порядке путем подачи соответствующего иска. К числу уважительных причин относятся: наследник не знал об открытии наследства, тяжелая болезнь наследника, беспомощное состояние, неграммотность. Не являются уважительными причинами незнание граждансок-правовых норм о наследстве.Если наследница фактически вступила во владение наследственны имуществом( то есть пользовались земельным участком, платили за него налоги и т.д.), то в суд нужно подавать иск о фактическом принятии наследства. Удачи вам. Если мой ответ полезен- не забудьте оставить отзыв. Будут дальнейшие вопросы-пишите. Спасибо

Добрый день.

Вступить в наследство можно разными способами. Можно написать заявление у нотариуса, на это дается 6 месяцев со дня открытия наследства. А можно фактически вступить в наследство. Вот в этом направлении и надо Вам работать. Нужно доказать, что тетка пользовалась каким-то наследственным имуществом - следовательно, вступила в наследство на все имущество, в том числе и на земельный участок.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и помочь Вам мне нужно знать подробности. Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, подумаем вместе, что можно сделать.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте, восстановить срок у вас вряд ли получиться. Можно попробывать установить факт вступления в наследство. Если есть доказательства, что после смерти ваша тетя фактически пользовалась любым наследственным имуществом, не только участком.