Сможет ли брат отсудить часть наследства?

После смерти матери вступил в наследство по закону (дом и земля в 2011году). Могу ли я сейчас оформить это имущество в дар на своих детей. Сможет ли брат отсудить часть наследства.
Ответы юристов

Добрый день! Брат не знал о наследстве, или отказался? Нужна информация, так как наследственные дела не простые. Если наследство перешло Вам в соотвествии с законом и Вы являетесь достойным наследником, то Вам ничего не грозит и Вашим детям тоже.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Вы вправе дарить принадлежащее Вам имущество. Если брат не вступал в наследство, не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства, фактически не принамал наследства то он его претензии на наследство не основаны на законе РФ.

Из вопроса не понятно, по какой причине брат не вступил в наследство.

Однако, с учетом того, что в наследство вы вступили в 2011 году, на сегодняшний день у брата, пропустившего срок вступления в наследство, практически нет шансов признать пропуск срока вступления в наследство уважительным.

Как собственник вы можете подарить, продать или иным образом распорядиться принадлежащим вам имуществом.

Здравствуйте! Только если восстановит пропущенный срок вступления в наследство в судебном порядке. Но это возможно только в случае очень уважительных причин: не знал и не мог знать о смерти наследодателя, был тяжело болен. Также он может в судебном порядке установить фактическое вступление в наследство, в случае, если фактически проживал в жилом помещении, относился как к своему, оплачивал все расходы. Но это всё исключительные случае. А если у вас все документы в порядке, можете дарить и распоряжаться как угодно
Здравствуйте !

Разные бывают случаи.

К примеру, до тех пор пока брату неизвестно Ваше намерение подарить имущество, он пассивен. Но вдруг он активизируется и сможет доказать в суде уважительную причину пропущенного срока вступления в наследство. В этом случае как следствие, Ваше владения уменьшатся на половину.

Если будет желание подробнее проконсультироваться, позвоните, я в Севастополе.