Имеет ли дочь, осуществлявшая уход за матерью, какие-либо привилегии при распределении наследства?

В 2012 году умерла мама, завещание было составлено в 1999 году, завещание было на дочь и на сына, дочь ухаживала за мамой, инвалидом 1- й группы, и проживала рядом 8 лет, сын жил в другом городе и приезжал один раз в год. Имеет ли какие- либо права дочь при разделе дома и земли, и по какому году определяется стоимость имущества, т.к. дочь за эти годы провела в дом воду, канализацию, строительство забора и террасы?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга. Нет, не имеет. В соответствии со ст.1122 ГК РФ имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях. Указание в завещании на части неделимой вещи, предназначенные каждому из наследников в натуре, не влечет за собой недействительность завещания. Такая вещь считается завещанной в долях, соответствующих стоимости этих частей. Порядок пользования наследниками этой неделимой вещью устанавливается в соответствии с предназначенными им в завещании частями этой вещи. В свидетельстве о праве на наследство в отношении неделимой вещи, завещанной по частям в натуре, доли наследников и порядок пользования такой вещью при согласии наследников указываются в соответствии с настоящей статьей. В случае спора между наследниками их доли и порядок пользования неделимой вещью определяются судом.

В каком году будете принимать наследство, по тому году и будет определяться стоимость имущества.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.