Пассивный отказ от наследства

Добрый день. Ситуация такая: умер отец, наследников первой очереди двое - мать и я, у отца осталась 1/3 доли квартиры (приватизированная, проживали на момент смерти все втроем по данному адресу). Заявление о принятии наследства хочет написать мать, я хочу пассивно отказаться от наследства, несмотря на то что проживаю в наследуемой квартире с ней. Не обязательно ли нотариально отказываться от наследства в ее пользу? Не будет ли у нее проблем в получении свидетельства о наследовании 1/3 доли квартиры? Спасибо
Ответы юристов

Поскольку Вы проживаете в наследуемой квартире то отказ от приянтия гнаследства необходимо оформить путем подачи заявления нотариусу.