Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отец составил завещание без моего присутствия и не в мою пользу - могу ли оспорить?

Добрый день! 1 декабря 2014 года мой отец составил завещание без моего присутствия и не в мою пользу, в том же месяце скончался. Могу ли я оспорить это завещание? Спасибо.
Ответы юристов
()
Здравствуйте!

Оспорить то Вы можете. Но скажите, какие основания у суда будут отменять волеизявление Вашего отца, который распорядился своей собственностью?Если сумеете доказать, что в момент составления завещания ваш отец не мог отдавать отчет своим действиям.
()

Соболезную. Попытаться можете. Но прежде, чем ввязыватся в судебные тяжбы, нужно иметь убедительные доводы. Например, был не вменяем, когда подписывал (диагноз есть или был под алкоголем) или тот, кому он завещал - принимал меры или бездействовал, что привело к более быстрой смерти. Например, давал лекарства без рецепта врача (но это нужна экспертиза) или не вызывал врача, когда больной нуждался и просил об этом. Много всего разного, но суть такова, что Вам нужно опорочить наследника. И НЕ только тем, что он не хороший человек или ему и без наследства хорошо или он дружил и ухаживал за умершим только из - за наследства.

()
Здравствуйте!

Статья 1119. Свобода завещания

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 1119]

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.
()

Оспорить может любой любое завещание.

Главное, нужно найти законные основания для признания завещания недействительным.

()

Оспориь можете, но каковы шансы?


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: