Переоформление земельного пая который оформлен на умершую маму друга

Я хочу переоформить на себя земельный пай (то есть только права на землю, выделом займусь позже) который находится у друга, а зафиксирован этот пай на его маму, которая умерла. Какой план действий для меня и как вообще это делается?
Ответы юристов

Здравствуйте! Изначально Ваш друг должен получить свидетельство о наследстве на земельный пай. Далее свидетельство о наследстве передаете на регистрацию в Росреестр. После регистрации Ваш друг может распоряжаться паем и предать его Вам на заранее обговоренных условиях.

Здравстуйте,

План для Вас такой:

1) Сидеть и ждать, пока Ваш друг не вступит в права наследника на данный земельный пай. Это происходит, как правило, в течение полугода с момента смерти. При этом друг должен обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве наследования на данный пай.

2) После жождаться, когда друг обратится с заявлением в Росреестр на перерегистрацию земельного пая на себя.

3) Оформить передачу пая от друга к Вам.

По общему для недвижимости правилу регистрации подлежит возникновению и переход права общей долевой собственности при совершении сделок с земельными долями и их наследовании. Обязательной государственной регистрации подлежит так же договор купли-продажи земельного участка, пая (доли) и т.д. При выделе земельного пая и разделе общего участка регистрации подлежит возникновение права на вновь образованный земельный участок (участки), соглашения о разделе (выделе) не регистрируется.