вступаю в право наследства после смерти мамы, стоит ли судиться с родственниками ее мужа?

Я вступаю в право наследства после смерти мамы, но дело в том что мама была замужем, но не жила с мужем. Его родственники не сообщили нам о его смерти, только 6 лет спустя мы узнали что он умер, детей у него не было поэтому в наследство вступил его брат. Мама собиралась подавать в суд, но умерла. Теперь я вступаю в права и собираюсь подавать в суд - стоит ли мне судиться с его родственниками? Есть ли шанс на победу ведь во время брака они купили квартиру. Каков мой шанс выиграть ведь прошло больше 7 лет?
Ответы юристов
Юлия Николаевна, видимо, Ваша мама собиралась обращаться в суд с иском о восстановлении срока принятия наследства после смерти её мужа. и речь идёт о квартире. Да, часть наследства, которая причиталась бы Вашей маме, переходит к Вам, как к наследнику по закону, призванному к наследованию, пропорционально Вашей наследственной доле. Обращайтесь в суд с указанным иском и доказывайте уважительность причин пропуска Вашей мамой срока на принятие наследства.

Здравствуйте, присоединяюсь к ответу - стоит и шансы выиграть у Вас есть. Нужно выступаить с иском о продлении срока принятия наследства и признании недействительным ранеее выданного свидетельства. Но нужно будет просить сразу наложить арест на квартиру, чтобы она не была продана. Могу помочь Вам в составлении искового заявления. Удачи Вам.

_________________________
Не благодарите меня, если понравился ответ,-лучше напишите отзыв.

Консультирую и составляю документы на расстоянии. Качественно – не значит дорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina (для консультации по скайпу согласовывайте пожалуйста время предварительно по эл. почте).

Здравствуйте!

Безусловно попытаться восстановить срок для принятия наследства Вашей мамой стоит. Вам необходимо будет доказывать, что ни Вы, ни Ваша мама не знали о смерти ее мужа, это сложное в доказывании дело, так что наймите хорошего юриста. Обратиться с таким иском Вы можете в течении 6 месяцев с момента, как узнали о смерти отчима, так что не медлите.

Здравствуйте!

Согласна с мнением коллег. Конечно боритесь за свои права. Желаю вам удачи!

Здравствуйте, Юлия!

Дополнительно к вышесказанному:

1. Насколько я понял из Вашего вопроса - квартира была приобретена Вашей мамой и ее мужем в период брака по договору купли-продажи.

2. Из указанного следует, что эта квартира также является совместно нажитым имуществом Вашей мамы и ее супруга.

3. Согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ: "Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом."

Таким образом, Вы как наследник вправе также поднять вопрос о выделе супружеской доли Вашей мамы из состава наследственного имущества ее умершего супруга, что позволит Вам увеличить долю в праве собственности на квартиру.

Желаю Вам успехов!

День добрый, Юлия Николаевна. Полностью поддерживаю коллег. Не медлите с подачей документов в суд, у Вас всего 6 месяцев, с момента как узнали о смерти отчима. И еще, лучше наймите юриста сразу, дело у Вас будет не простое.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Согласна со всем вышесказанным, лишь добавлю, что так же в суде следует указать, что квартира была приобретена Вашей мамой совместно с мужем В ПЕРИОД ИХ БРАКА И ВЕДЕНИЯ СОВМЕСТНОГО ХОЗЯЙСТВА, а не тогда когда они уже не жили вместе.