Я имею право на наследство 1/4 квартиры, на долю моего мужа?

Добрый день! Семья моего мужа получили квартиру и приватизировали равными долями на 4-х человек: мама, папа и два брата. В июле 1998 года умирает папа и мама вступает в наследство на его долю, после этого у нее 1/2 вторая квартиры, у братьев по 1/4. В августе 2015 погибает мой муж, незадолго до его гибели мама делает дарственную второму сыну, скажите, я имею право на наследство 1/4 квартиры, на долю моего мужа?

Ответы юристов

Здравствуйте!

Вы имеете полное право на долю Вашего мужа, на 1/4, как супруга погибшего мужа.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Другой вопрос, что, если Вы не вступали в наследство в течение 6 месяцев после смерти мужа, Вами пропущен 6 месячный срок для вступления в наследство. А для восстановления пропущенного срока для вступления в наследство необходимо иметь уважительные причины.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

41. В силу пункта 1 статьи 1155 ГК РФ при вынесении решения о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд обязан определить доли всех наследников в наследственном имуществе и принять меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (при необходимости), а также признать недействительными ранее выданные свидетельства о праве на наследство (в соответствующих случаях - лишь в части). Восстановление пропущенного срока принятия наследства и признание наследника принявшим наследство исключает для наследника необходимость совершения каких-либо других дополнительных действий по принятию наследства.

Здравствуйте,

Вы имеете право на долю умершего, но не на всю, а на законную часть. То есть, если другие родственники первой очереди родства умершего (дети и родители)с не заявят своих прав на наследование имущества, то Вы получите 1/4. Если кто-то из них заявит о своих правах, то доля умершего будет разделена в равных долях между наследниками 1 очереди.

Здравствуйте да имеете право как супруга быть наследником первой очереди, доли вашего супруга. Однако если у вас есть дети, то вы получите часть доли после них

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.