Наследство дальнего умершего родственника.

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста. Могу ли я претендовать на долю в квартире очень дальнего родственника? При условии, что он уже подписал её совершенно посторонним людям и других родственников у него нет. Так получилось, что двоюродная сестра моей бабушки подаисала свою квартиру совершенно посторонним людям. Умерла она около 10 лет назад. Других родственников у неё не было. А мне тогда ещё не было 18 лет.
Ответы юристов
Здравствуйте, если квартира отписана чужим людям, то шансы у вас минимальные. Первое вам нужно восстанавливать процессуальные сроки, доказывать почему вы не смогли получить наследство. Второе доказывать с бабушкой родство. Далее уже по плану - борьба за наследство. Если вы готовы к этому, то вступайте, но к сожалению огорчу, что будет очень много заседаний.

Здравствуйте.

Нет, не можете. Даже не пытайтесь. Шансов у вас ноль.

1. Ваша дальняя родственница, как собственник, могла распоряжаться своим имуществом как ей вздумается, в том числе дарить его, завещать кому угодно, даже посторонним людям (ст.209, 572, 1119 Гражданского кодекса РФ).

Ст.209

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/9bc79ae09d078798e7a4ee4647ac9ea495da9fa0/

2. Чтобы оспорить (признать недействительной) сделку дарения (или завещание, если речь о нем) в суде нужно будет предоставить доказательства того, что родственница, например, была не в своем уме, тяжело болела и т.д., поэтому не отдавала отчет своим действиям, когда "переписывала" квартиру на, как вы утверждаете, посторонних людей. Прошло 10 лет, даже если и предположить, что родственница была на тот момент недееспособной (при этом есть соответствующее судебное решение) либо была введена в заблуждение, или еще хуже подписала договор дарения под воздействием насилия, обмана и т.д. - сейчас вы это доказать не сможете.

Основание: Глава 9 §2 Гражданского кодекса РФ (Недействительность сделок)

3. Кроме этого, законом установлены определенные сроки для обращения в суд, которые вы пропустили. Чтобы их восстановить, нужно в суде также доказать, что на то у вас была уважительная причина. Ответчику достаточно будет в суде заявить о пропуске срока исковой давности, чтобы вам отказали в удовлетворении исковых требований.

Основание: Глава 12, ст.196, 199, 200, 205 Гражданского кодекса РФ.

Т.е. чтобы появился хоть какой-то очень призрачный шанс получить наследство дальней родственницы, вы должны, как минимум, предоставить в суде доказательства того, что вы только сейчас узнали о ее смерти, и о том, что она отдала посторонним людям свою квартиру (с чем вы не согласны). При этом, вы тяжело болели, находились в другой стране, неграмотны, беспомощны и т.п., поэтому не обратились в суд раньше. Также предоставить медицинское заключение о состоянии здоровья вашей родственницы, доказательства того, что она "переписала" квартиру не по своей воле и (или) другие бесспорные аргументы, которые смогут обосновать ваши исковые требования в суде.

Любой грамотный юрист, который хоть немного разбирается в гражданском законодательстве, скажет вам, что у вас нет оснований для обращения в суд, спор вы проиграете.

Добрый день.

Теоретически завещание можно оспорить, но в вашем случае еще и срок исковой давности пропущен. Шансов на положительный исход практически нет.

Здравствуйте.

Вы только потратите зря нервы и деньги, но добиться желаемого не получится, к сожалению.

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег.

Если подписала квартиру, означает офомрление Вашей родственницей договора дарения при жизни, а не оформление завещания на посторонних лиц, то оспорить договор дарения можно, если Вы докажете, что родственница на момент подписания договора дарения не понимала значения своих действий.

Так как родственницы уже нет в живых, то доказать данный факт будет очень и очень сложно. Подтверждением может являться медицинская документация Вашей родственницы, в которой может быть зафиксирован факт наличия у нее заболевания, которое может привести к тому, что человек не понимал значения своих действий.

Но запрашивать медицинскую документацию, оспаривать совершенные при жизни Вашей родственницей сделки, можно, если у нее было очень большое наследство. Так как Вам понадобится очень хороший адвокат.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).