Как переоформить на себя машину после смерти матери?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: мама умерла, а машина оформлена на неё, как переоформить ее на себя?
Ответы юристов

Здравствуйте, вам нужно вступить в наследство, чтобы переоформить машину на себя. Для этого нужно узнать есть ли у мамы завещание и кому отписана машина. Если нет завещания, то можете сходить к нотариусу оформить документы, у него. И через полгода можете переоформить машину на себя, тогда пойдете в ГАИ и предоставите документы на машину, чтобы поставить машину на учет.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться с письменным заявлением о принятии наследства в адрес нотариуса по месту жительства мамы. Далее нужно ждать открытия наследства (6 месяцев после смерти). После этого нотариус огласит перечень наследства и Вы сможете получить свидетельство о наследовании имущества, на основании которого можно обращаться в РЭО ГИБДД для переоформления права собственности на машину.

Здравствуйте!

Для переоформления машины на себя, Вам для начала нужно оформить на себя наследство. А для этого необходимо в течение 6 месяцев подать заявление нотариусу о принятии наследства. Только после получения свидетельства о праве на наследство Вы сможете оформить на себя машину в ГИБДД. Обращаться для принятия наследства Вам нужно по последнему месту жительства Вашей мамы.

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Здравствуйте.

Вам надо подать заявление нотариусу для вступления в наследство. Такое заявление подается в течении 6 месяцев со дня смерти. Возможно, осталась не только машина, но и счет в банке и недвижимость. Это все надо оформить. Нотариус выдаст свидетельство. Далее надо будет обратиться в ГИБДД с этим свидетельством.