Муж умер, имею ли я право на часть дома?

Дом был оформлен на мужа, но из-за неуплаты кредита он решил переписать его на свою мать. После рождения дочери мы развелись. Муж умер, имею ли я право на часть дома в котором проживали вместе с семьей(если в нем прописана только свекровь) или имеет ли моя несовершеннолетняя дочь на часть дома, нажитого в браке?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Наследниками первой очереди являются переживший супруг (в зарегистрированном браке), родители и дети умершего.

То есть вы наследницей бывшего мужа не являетесь, а ваша дочь - да. Вам нужно от её имени, как законный представитель, подать нотариусу по последнему месту жительства наследодателя заявление о принятии наследства в течение полугода после смерти.

Но в состав наследственной массы войдёт только имущество, находящееся в собственности наследодателя на момент смерти.

Если дом был подарен, то он в состав наследства не войдёт.

Но если дом был приобретён во время вашего брака и был подарен или продан без вашего нотариально удостоверенного согласия, то вы можете обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.