Брат не принял наследство: что станет с его долей?

Здравствуйте. Брат и я являемся наследниками по закону. Я приняла наследство (у нотариуса), брат не пришел и пропустил сроки 6 мес, хотя письменное уведомление нотариус ему присылал. Вопрос: что станет с его долей? перейдет ли она мне автоматически или государству. Брат в данной квартире не проживает и не прописан
Наследственное право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Его доля перейдёт к вм. Теоретически он может в судебном порядке восстановить пропущенный срок вступления в наследство, но это почти невозможно, нужны очень веские основания

Добрый день!

Доля вправе собственности на квартиру вам автоматически не перейдет, если нет завещания вы наследуете в равных долях в соответствии с ст. п.2 ст. 1141 ГК РФ. Брату нужно принять наследство у натариуса или в судебном порядке, после чего отказаться от наследства в вашу пользу если он нежелает его принимать. В случае, если он не примит наследство его доля может перейти в собственность муниципального образования (городского округа, сельского посления). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте. После умершего осталась наследственная масса. Если объявятся наследники и заявят, что намерены вступить в право наследства, то между ними и делится наследство. Если кто то из наследников. не желает принимать наследство, то заставлять его никто не вправе, остальным больше достанется.

Так, если сетра заявила о своём праве, а брат - нет, то всё наследство ей и достанется.

Но есть и ньюансы.

Например, вступить в право наследства можно не только путём заявления нотариусу (юридическое принятие наследства), но и владеяимуществом умершего (фактическое принятие наследства). Так, если брат пользуется каким то предметом умершего, то он фактически вступил в наследство. Так, брат потом может пытаться доказывать это в суде и, если получится, "отсудить" и остальную долю наследства. Всё это конечно не так просто, но возможно.

Так что, если сестра заинтересована в том, чтобы потом не было оснований для спора, то лучше убедить брата написать у нотариуса отказ от принятия наследства в пользу сестры.

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: Согласен с ответом юриста Ольги Владимировны, убедите брата написать у нотариуса официальный отказ от принятия наследства в пользу сестры, это не долго. Всех Вам благ.