Договор о распределении наследственных долей

Добрый день. После смерти моего сына открылось наследство - квартира. Наследника 2 - один по завещанию, второй я (мать умершего) имею право на обязательную долю. Заявление на принятие наследства подавали оба, 6 месяцев истекло, т.е. осталось только придти к нотариусу и получить свидетельство.

За это время я передумала принимать свою долю квартиры. Хочу ее сразу же продать наследнику по завещанию. Проблема в том, что наследство открывается в другом городе.

Чтобы мне не ходить по регистрационным учреждениям, не возиться с составлением договора купли/продажи доли квартиры, нотариус предлагает решить вопрос проще - заключить договор о распределении наследственных долей, по которому я отдаю свою долю наследнику по завещанию, и сразу получаю деньги. В итоге я спокойно еду домой, а наследник по завещанию сам возится с оформлением своей квартиры.

Вопрос: Возможно ли так сделать и правильно ли мы поняли нотариуса?
Ответы юристов

Да вы можете нотариально отказаться от своей доли в пользу другого наследника за определённое вознаграждение, в этом случае отказ будит на руках и ваш родственник оформит все без вас