Наследство квартиры и долгов.

Здравствуйте. Умерла мама, есть несколько долгов по кредитам. В наследство двум взрослым детям - квартира. Они же в ней и прописаны и проживали на момент смерти матери. Известно, что долги переходят по наследству. Сколько именно долгов и перед какими банками или коллекторами - точно неизвестно. Отказаться от наследство нет желания, т.к. это единственная квартира, других нет. Как быть и как себя вести в данной ситуации. Спасибо.
Ответы юристов

Принимать наследство, если квартиру терять не хочется. А с кредитами уже потом разбираться. Есть возможности снизить платежи.

Добрый день.

По долгам отвечать придется только в пределах стоимости полученного наследства. Не больше. Нужно обязательно подть заявление о вступлении в наследство, дальше будет видно.

Аноним обращайтесь к нотариусу и вступайте в наследство. По кредитам пускай банки обращаются в суд, будет судебное решение будите платить (сумма уже будет фиксированной). В судебном порядке можно снизить штрафы, пени на основании ст. 333 ГК Ф.

Удачи вам!

Добрый день!

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156 ГК РФ), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна