Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9655 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Италия

Имеет ли бездетная вдова брата права на наследство?

Добрый вечер! Имеет ли права на наследство, оставшееся от моих родителей, бездетная вдова моего брата? Спасибо!
Ответы юристов
Лучший ответ
()

Здравствуйте.

Вдова вашего брата на наследство, оставшееся от ваших родителей, никаких прав не имеет (если только на нее вашими родителями не было составлено завещание).

Статья 1142 Гражданского кодекса

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Претендовать на долю наследства от ваших родителей, полагающуюся вашему брату, могут только его дети, по праву представления.

Статья 1146 ГК. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Вдова брата (если брак был официально зарегистрирован) является его наследницей первой очереди и соответственно может наследовать только то имущество (или определенную долю в нем), собственником которого он являлся при жизни.

()

Да, имеет - если до смерти брата брак расторгнут не был и нет завещания например на Вас.

()

Добрый день.

Вы пишите "моих родителей", следовательно Вы ребенок наследодателей, наследник первой очереди. Значит вдова Вашего брата будет иметь право на нследство только в том случае, если будет составлено завещание на нее. Правда она может иметь некоторую часть наследства, как обязательную долю, если находилась на иждивении Ваших родителей.

Если нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9655 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Наследование отдельных видов имущества
Наследование имущества имеет определенные особенности
Как отказаться от наследства? Можно ли? Наследование приватизированной квартиры Еще статьи