Как поделить наследство?

Подскажите пожадуйста как действовать при разделе имущества

Добрый день!

17 марта 2013 года умирает отец моей жены (тесть), через четыре

дня умирает ее мать (тещя), не успев принять наследство. Остается

их дочь (моя жена) и дедушка (отец моего тестя), дедушка не успев

принять наследство умирает 1 мая 2013г. Однако при жизни он

забирает часть личных вещей своего сына (отца моей жены (тестя)),

дает нам денег на оплату комунальных услуг и т.п., забирает к себе

кота. В данный момент по праву наследственной трансмиссии за

своего отца (деда жены), на его долю в имуществе сына (отца

жены(тестя)) претендуют два его сына (дядьки жены (родные братья

ее отца)). Квартира принадлежала по 1/3 тестю, теще и моей жене.

Однако жена подарила официально (по договору дарения) свою

1/3 часть своему отцу (тестю(чтобы было дешевле)), по

настоящему продала (есть ее расписка на тестя в получении от него

денег за 1/3 доли) и доля тестя составляет теперь 2/3 в квартире,

тещи 1/3.

- Можно ли признать за ее матерью (тещей) половину в 1/3

подаренной (вернее проданной) моей женой (ее дочерью) своему

отцу (ее мужу) т.к. договор дарения был фактически воздмездной сделкой и есть расписка?

- Можно ли признать дедушку жены фактически принявшим

наследство (по вышеизложенным фактам) и включении его доли в

имуществе своего сына (отца моей жены) не по праву

наследственной трансмиссии а в состав его имущества, чтобы его

внучка (моя жена) могла претендовать на 1/3 доли принадлежащей

деду в имуществе отца по праву представления на имущество

дедушки?

- Что надо подать в суд, заявление или еще и исковое заявление.

- Можно ли через суд требовать включить в состав наследства

имущество не оформленное должным образом в собственность

(дачный участок, гараж и 1/2 дома подаренную тестю его отцом в

1977 году) и признании на это имущество права собственности

через исковое заявление?

- Каков размер долей в наследуемом имуществе оставшемся после

родителей у моей жены и ее дядьев наследующих в порядке

родственной трансмиссии до суда и после суда?

- Признать квартиру неделимой (т.к. доля мала и комнаты проходные) с выделением дядькам их доли в имуществе в виде натуральной доли в имуществе или в денежном эквиваленте?

- Как сделать исковое заявление на выделение 1/3 в имуществе деда по праву представления с выделением натуральной доли или с выплатой доли в денежном эквиваленте (приватизирована только квартира, дача и гараж предположительно - нет, машина на дедушке, в данный момент у дядьки)?

- Что еще необходимо или можно сделать в решении этого вопроса?

- Можно ли договороиться полюбовно с дядьками с выплатой разницы в стоимости наследств по рыночной оценке, как это лучьше сделать?

- Один брат отказался в пользу втрого от своей доли по наследств. трансмисии, тот брат нетрудоспособный, ему более 60 лет, пенсионер, какие у него преимущества?

С уважением, Сергей!
Ответы юристов

Насколько мы поняли из сказанного, дело обстоит следующим образом.

Спорная квартира принадлежала: 1/3 тестю; 1/3 тёще; 1/3 Вашей жене. Ваша жена подарила или продала (большого значения не имеет) тестю принадлежащую ей 1/3 квартиры. Доли на квартиру распределились так: 2/3 тестю; 1/3 тёще.

7 марта 2013 года умирает тесть.

Из пункта 1 статьи 1113 Гражданского кодекса РФ следует, что днем открытия наследства является день смерти гражданина.

Завещание тестя отсутствовало. Следовательно, на основании статьи 1111 Гражданского кодекса РФ, наследование доли тестя должно происходить по закону.

Согласно пункту 1статьи 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В соответствии с пунктом 2 статья 1141 Гражданского кодекса РФ, наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления.

То есть, после смерти тестя, принадлежащие ему 2/3 квартиры должны были наследовать в равных долях Ваша жена, тёща и отец тестя (по 2/9 спорной квартиры каждый).

21 марта 2013 года умирает тёща.

На основании пункта 1 статьи 1156 Гражданского кодекса РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

К наследникам тёщи относится только Ваша жена. После смерти тёщи, Ваша жена должна унаследовать 1/3 плюс 2/9 спорной квартиры. Кроме того, после смерти тестя она унаследовала ещё 2/9 квартиры. Итого, общая доля Вашей жены, после смерти тестя и тёщи, должна составить 7/9 спорной квартиры.

1 мая 2013 года, не успев принять наследство (2/9 квартиры), умирает отец тестя. После него в равных долях наследуют два его сына (по 1/9 спорной квартиры).

То, что отец тестя при жизни забрал часть личных вещей тестя, дал вам денег на оплату коммунальных услуг, забрал к себе кота, на распределение долей в спорной квартире не влияет.

Если один брат тестя, в соответствии с пунктом 1 статьи 1158 Гражданского кодекса РФ, отказался в пользу второго брата от своей доли наследства, то второй брат получит 2/9 квартиры.

Если второй брат нетрудоспособный, ему более 60 лет, пенсионер, то в данном случае у него нет никаких преимуществ перед Вашей женой.

Из пункта 3 статьи 1168 Гражданского кодекса РФ следует, что если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Более того, согласно пункту 2 статьи 1170 Гражданского кодекса РФ, если соглашением между всеми наследниками не установлено иное, осуществление кем-либо из них преимущественного права возможно после предоставления соответствующей компенсации другим наследникам.

Таким образом, у Вашей жены имеется реальная возможность, выплатив брату тестя денежную компенсацию, получить квартиру в собственность.

На Ваш вопрос: «Можно ли через суд требовать включить в состав наследства имущество, не оформленное должным образом в собственность (дачный участок, гараж и 1/2 дома подаренную тестю его отцом в 1977 году) и признании на это имущество права собственности через исковое заявление?» стоит ответить: «Можно». Но чтобы предсказать возможный исход судебного заседания, необходимо ознакомиться с документами.