Наследство: могу ли без ведома брата и сестры продать участок?

Здравствуйте. Я инвалид с детства 3 группы. Мать с отцом умерли в 2007г. Находился в детском доме. При себе имеются документы на земельный участок (но эти документы оформлены на мать). По этому адресу (участку) есть прописка. Также есть у меня брат с сестрой и удочеренная тогда родителями сестра, которую после смерти родителей ее удочерили другие люди.

Объясните мне, могу ли я без их ведома продать этот участок?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам вначале нужно оформить право собственности на этот земельный участок. Для этого вам нужно обратиться в суд с иском об установлении факта принятия наследства, признания права собственности. Ответчика (или во всяком случае третьими лицами) при этом будут ваши братья и сестры. Если они не заявят о своих правах на этот земельный участок. то он будет только ваш и сможете продать. Если заявят, то будет спор и этот вопрос решит суд

Здраствуйте,

Все зависит от того, вступали ли Ваши родственники в права на данный земельный участок. Если нет, то оспорить сделку и затребовать себе компенсацию они смогут только через суд.

Здравствуйте. Из того, что Вы пишите, выясняется следующее: мать собственник земельного участка, мать с отцом умерли в 2007 году, остались Вы, сёстры и брат. Так, юридически, у умершей были наследники - четверо, как минимум (может, были ещё её сёстры и братья и т.п.).

ПРаво наследования - это одно. Но нужно ещё заявить о своём желании стать наследником, принять наследство. Так, по наследству иногда "приходит" имущество, а вместе с ним и долги умерших, тоже в наследство.

Так или иначе, 6 месяцев было у наследников, чтобы заявить о своём желании вступить в право наследства.

Что Вам изсестно об этом?

Вступить в права наследства можно, обратившись к нотариусу по месту жительства умершего в течение 6 месяцев, или фактически принять наследство, т.е. ухаживать за ним, оплачивать счета (налог на землю, например).

Что Вам известно об этом?

Следующее.

Вы пишите, что имеется прописка по этому адресу.

Вы там прописаны? Т.е. зарегистрировано ВАше постоянное место жительства? НА участке не регистрируют. Жить можно в жилом помещении. Следовательно, если Вы там прописаны, то на участке есть жилое помещение. Дом?

Кому принадлежит этот дом? Он зарегистрирован?

Итак, не получить Вам консультацию при тех исходных данных, что Вы предоставилию

Что ВАм нужно сделать.

1. Обратитесь в Росреестр, скажите: " по такому то адресу мне нужно получить выписку, кто зарегистрирован собствеником участка и дома". Заплатите госпошлину, получите данные.

2. Возьмите в справочнике номер любого нотариуса (город, где жили родители), позвоните и скажите: по такому то адрсу жили такие то - Фамилии назовите, в 2007 году умерли, у какого нотариуса я по ним могу узнать о вопросах вступления в наследство? Вам дадут номер нотариуса.

3. Звоните ему, говорите : в 2007 году умерли мои родители, фамилии (называете), жили по адресу такому то, мне нужно узнать о вопросах вступления в наследство, в связи с этим - обращался ли кто и другие вопросы, когда мне подойти, склько это будет стоить?" Вам скажут.

4. Берёте с собой свой паспорт, свидетельства о рождении родителей, если есть, документы братьев и сестёр, копии, если сеть, документы на дом и участок, если есть, документы о смерти родителей, если сеть. (если нет, по тел спросите, когда звонить будете, см. п. 3, - надо ли взять копии свидетельств о смерти родителей, или можно без них, если надо - в ЗАГС сходите, там возьмёте свидетельства). Идёте и выясняете у нотариуса: обращался кто то или нет по вопросам вступления в наследства Ваших родителей.

5. Теперь, когда выясните всё это, можете братиться с вопросом к юристу, в т.ч. ко мне, - каковы Ваши права, что теперь Вам делать.