Женщина продавшая дом вступила в наследство и требует деньги, угрожает судом

Здравствуйте! 10 лет назад моя мама купила не приватизированный частный дом, договор купли продажи не заключался, составили расписку по поводу передачи денег за дом. В качестве продавца была жена наследника этого дома, но в наследство на тот момент он ещё не вступил. Сейчас эта женщина, которая продала дом вступила в наследство (т.к. её мужа нет в живых) и требует заплатить определенную сумму или съехать до 30 сентября, либо она подаст в суд. Моей мамы тоже нет в живых, в этом доме живёт бабушка. Можно ли что-то сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте, в доме кто ни будь зарегистрирован из Вашей семьи? Я правильно поняла, что дом находится в муниципальной собственности? Кто является квартиросъемщиком? Прописаны ли в доме предидущие хозяева?

Добрый день, уважаемая Полина! Хотелось бы для начала ознакомиться с содержанием расписки, чтобы окончательно определить позицию защиты Ваших прав. Без суда, конечно, вряд лиВ обойдется: Вам предстоит признавать заключенный мамой договор купли-продажи жилого дома действительным и заявлять другие исковые требования. Вопрос сложный, однако безвыходных ситуаций не бывает. Также следует уточнить, когда умерла мама, вступали ли Вы в наследство после ее смерти (например, на другое имущество), кто является наследниками мамы кроме Вас и бабушки, кто прописан в доме и с какого времени, когда умер муж продавца дома. Это является важным.
При этом поясняю: частный дом – это дом, который принадлежит на праве собственности физическим лицам, а не приватизированное жилье принадлежит государству или муниципальным органам власти. Поэтому советую получить выписку Росреестра, чтобы определить правовой режим этого дома.
Всего доброго! Если нужна помощь в решении проблемы, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! Очень много противоречий в вопросе. Дом частный или все же в муниципальной собственности? Прописан ли кто-либо в доме? Чем женщина-продавец подтверждает, что дом входит в состав наследства? Вам лучше обратиться за консультацией очно, со всеми документами.