Как распределяться доли после вступления в наследство?

У моего мужа умер отец. В доме вместе с отцом жили и продолжают жить после его смерти (там же и регистрация) брат мужа и его мама. Вопрос: надо ли им всем вступать в наследство (есть у мужа еще родная сестра и брат, т.е. их 5 человек). Мой муж хочет отказаться от наследства в пользу брата, который проживает с мамой, и как распределяться доли после вступления в наследство? А если не вступать в наследство детям, имущество отца переходит матери автоматически или ей тоже надо вступать в наследство?
Ответы юристов
Статья 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации . Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Уважаемая Наталья!

Согласно Гражданского кодекса РФ К НАСЛЕДНИКАМ ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ ОТНОСЯТСЯ (ст. 1141) дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, наследовать после смерти отца Вашего мужа должны Он (как сын) и его мама(как супруга его отца). Братья и сестры родные его отца в число наследников первой очереди не входят, поэтому наследовать не могут. Наследство делится в равных долях между наследниками. В вашем случае, это по 1/2. Всем наследникам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства или о выдаче свидетельства о праве на наследство в шестимесячный срок после смерти наследодателя. Успеха Вам.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

Здравствуйте Наташа! Исходя из вашего вопроса, количество наследников первой очереди - 5 человек. И все они имеют право вступить в наследство и получить по 1/5 доли каждый из всего имущества, принадлежащего умершему (за исключением супружеской доли). Срок на вступление в наследство - 6 месяцев. Также любой из наследников может отказаться от наследства, либо в пользу определённых наследников (в вашем случае если муж отказывается в пользу своего брата, то у того уже будет права на 2/5 доли), либо просто откаться, не указывая - в чью пользу, то его доля будет распределяться пропорционально между теми, кто примет наследство. Необходимо точно знать - полностью ли дом принадлежал умершему (или определённая доля), каким образом он был приобретён им (есть ли там супружеская доля). Супруга умершего также наравне с другими наследниками может принять наследство или отказаться от него, но если это имущество является совместно нажитым, то ей, как супруге положена супружеская доля (половина). Если выделиться супружеская доля, то получается, что все наследники будут вступать на оставшуюся половину. Как вы поняли, супруге может быть положена супружеская доля (половина), а на оставшуюся половину - она также, как и другие наследники если хочет его получить - должна вступать в наследство.

Здравствуйте,Наталья. Согласно ст.1242 ГК РФ наследники по закону приобретают право на вступление в наследство с момента его открытия,то есть по факту смерти наследодателя.Принять наследство можно на протяжении 6 месяцев,подав соответствующее письменное заявление об этом нотариусу. В соответствии со ст.1157 ГК РФ Ваш муж также имеет сделать завещательрый отказ в пользу наследника из следующей очереди по закону,оформив его в виде договора,завершенного нотариально. Все наследники кроме супруги умершего наследуют в равных долях свои части в наследственной маccе. Супруга,согласно ст.1150 ГК РФ кроме своей части доли наследует по закону имущество,нажитое во время брака с наследодателем и являющееся их совместной собственностью. Доля умершего супруга определяется согласно ст.256 ГК РФ и переходит к наследникам в соответствии с правилами,установленными настоящим кодексом. В случае дополнительных вопросов,всегда буду рад помочь.Ваш отзыв - оценка моего ответа.