Дания

Имеет ли право мать продавать завещанный дом?

Моя мать составила завещание своего дома на меня (так как 9 лет назад я помогла ей его купить, оплатив половину суммы). Сейчас она продает дом и хочет отдать все деньги моему брату (т.е. своему сыну), т.к. он строит ей новый дом, взяв кредит из банка. При этом, как я понимаю, дом будет в его собственности. Мама последнее время не думает ясно (из-за своего одиночества), я живу в Дании, брат последнее время со мной не хочет общаться и тем временем поспособствовал матери продаже дома.. ( который был завещан на меня)

Скажите пожалуйста:

Какие у меня права в этом случае? Имеет ли право мать продавать завещанный дом? Я-как наследник теряю право наследования? И получается, что вся моя помощь маме после ее смерти достанется брату??..
Ответы юристов

Ваша мама дееспособное лицо и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В случае продажи дома и ДАРЕНИЯ денег Вашему брату Вы теряете права наследования на это имущество. Единственный вариант - признание одной из этих сделок недействительной на основании состояния здоровья Вашей мамы, подтвержденное документально (в т.ч. экспертным заключением), которое не позволяло ей трезво оценивать ситуацию и принимать правильные решения в момент совершения одной из этих сделок.

Здравствуйте! согласен с коллегой. Не зависимо от наличия завещания собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому ваша Мама имеет право дом продать, подарить.... Да и в принципе она имеет право просто отменить завещание. В практике встречал завещание с внушительным списком имущества, завещание было составлено за несколько лет до смерти, а когда наследодатель умер и открылось наследство, то из перечня имущества указанного в завещании был только счет в банке все остальное было продано при жизни.