Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Дания

Имеет ли право мать продавать завещанный дом?

Моя мать составила завещание своего дома на меня (так как 9 лет назад я помогла ей его купить, оплатив половину суммы). Сейчас она продает дом и хочет отдать все деньги моему брату (т.е. своему сыну), т.к. он строит ей новый дом, взяв кредит из банка. При этом, как я понимаю, дом будет в его собственности. Мама последнее время не думает ясно (из-за своего одиночества), я живу в Дании, брат последнее время со мной не хочет общаться и тем временем поспособствовал матери продаже дома.. ( который был завещан на меня)

Скажите пожалуйста:

Какие у меня права в этом случае? Имеет ли право мать продавать завещанный дом? Я-как наследник теряю право наследования? И получается, что вся моя помощь маме после ее смерти достанется брату??..
Ответы юристов
()

Ваша мама дееспособное лицо и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. В случае продажи дома и ДАРЕНИЯ денег Вашему брату Вы теряете права наследования на это имущество. Единственный вариант - признание одной из этих сделок недействительной на основании состояния здоровья Вашей мамы, подтвержденное документально (в т.ч. экспертным заключением), которое не позволяло ей трезво оценивать ситуацию и принимать правильные решения в момент совершения одной из этих сделок.

()

Здравствуйте! согласен с коллегой. Не зависимо от наличия завещания собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Поэтому ваша Мама имеет право дом продать, подарить.... Да и в принципе она имеет право просто отменить завещание. В практике встречал завещание с внушительным списком имущества, завещание было составлено за несколько лет до смерти, а когда наследодатель умер и открылось наследство, то из перечня имущества указанного в завещании был только счет в банке все остальное было продано при жизни.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: