Можно ли включить квартиру в наследственную массу отца через суд, если отец умер

Я являюсь собственником квартиры. Эта квартира куплена на деньги отца в 2008г. (вся сумма снята с его сберкнижки). Можно ли включить эту квартиру в наследственную массу отца через суд, если отец умер в 2013г.
Ответы юристов
добрый вечер!

если вы являетесь собственником квартиры по договору купли-продажи, то оспорить этот договор практически невозможно. Тем более, что ваш отец умер . еслидаже рассматривать, что он вам деньги подарил, то оспорить этот договор мог только отец, единственная возможность оспорить договор дарения денег и соответственно куплю-продажу- это нахождение гражданина в момент совершения сделки в состоянии, при котором он не понимал значение свомх действий и не мог ими руководить. Но это минимальные шансы.

а вообще, кто докажет, что деньги, снятые с книжки были потрачены на приобретение квартиры? этими деньгами умерший мог расспорялиться по своему усмотрению. А квартиру вы купили на личные сбережения.

Добрый вечер!

В наследственную массу входит имущество, которое принадлежало наследодателю на день смерти, поскольку собственником квартиры являетесь вы, то вам переживать не о чем, если кто и возьмётся за это дело, то признать квартиру наследством будет очень не просто.