Смогут ли родственники оспорить завещание в свою пользу?

Моя бабушка написала завещание на меня (старшую дочь своей дочери). Могут ли моя мама, дядя (сын бабушки, брат матери) моя младшая сестра, и двоюродная сестра (дочь дяди) оспорить это завещание в свою пользу?
Наследственное право | Новокуйбышевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Елена Андреевна, оспорить завещание в чью-либо пользу нельзя, его можно признать недействительным в случае, если оно совершено гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177 ГК РФ). Имеет ли место данное основание - известно только суд.-мед. эксперту. Кроме того существует понятие как "обязательная доля в наследстве", на которую могут претендовать нетрудоспособные наследники, не включенные в завещание.

Завещание Ваши родственники могут оспорить только в том случае, если Ваша бабушка будет признана судом недееспособной (необходимо производство судебно-психиатрической экспертизы) . Если кто-то из родственников имеет по закону обязательную долю в наследстве, то они не оспаривают завещание, а получают указанную долю. Оспорить завещание возможно и в том случае, если Вас признают недостойным наследником.Лицо, признанное виновным в совершении убийства наследодателя, признается недостойным наследником. Но последнее, думаю, не Ваш случай.