Срок наследственного дела

Добрый день! У меня умер отец в августе 2015 года. В декабре 2015 года мы обратились к нотариусу и открыли наследственное дело. Сейчас собираем все необходимые документы для вступление в наследство. Подскажите пожалуйста какой существует срок у наследственного дела, т.е. до какого момента можно собирать документы получателям наследства, учитывая, что наследственное дело было открыто в декабре 2015 года. Заранее большое Вам спасибо за ответ!
Ответы юристов

Здравствуйте Уважаемый Юрий, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: открывается возможность получить наследство с момента смерти наследодателя. В течение 6 месяцев нужно подать в нотариальную контору заявления о принятии наследства, что Вы собственно Уважаемый Юрий и сделали. А потом заявление лежит и ждет, пока вы соберете нужные нотариусу для оформления вашего наследства документы, хоть сто тысяч лет!!! С момента, ка вам нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство - дело закрывается ( именно по этому наследственному имуществу) . Если что-то еще вспомнили, нотариус поднимет ваше дело по вашему запросу (если именно вы являетесь наследником) и примет от вас еще одно заявление, на то имущество, о котором вы вспомнили. И опять сбор требуемых бумажек. Как то так.

Удачи ВАМ Везде и во Всем!

Здравствуйте Юрий, главное успеть подать заявление в шестимесячный срок, остальное может длиться сколько угодно времени. Выдача свидетельства не ограничена сроком и зависит от тебя о когда вы соберете документы. Так, что можете спокойно собирать документы. Главное, что заявление вы подали в срок.

Доюрый день, Юрий. Согласно гражданскому законодательству для того, чтобы получить наследство необходимо подать нотариусу заявление о его принятии. Отсчет срока подачи всех необходимых документов, вашем случае, начинается со смерти наследодателя, то есть с августа 2015 года. Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо.