Хочу при жизни написать завещание, что свои 50% отдаю сыну от первого брака

Мы с мужем в браке 25 лет, есть 2 квартиры, которые оформлены на его имя. Я хочу при жизни написать завещание, что свои 50% отдаю сыну от первого брака. Будет ли иметь оно юридическую силу после смерти это завещание без выделения доли которую муж категорически отказывается оформлять мне, как жене, и уж тем более моему сыну от первого брака? Или же нужно разделить квартиру 50 на 50, и потом законно распорядиться своей долей???
Ответы юристов

Здравствуйте Увыажаемая Ольга, Вы правильно ответили сами себе в своем вопросе - 2 вариант.

Добрый день.

Вот, что сказано в Семейном коднесе:

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть, у Вас есть 50% в этой квартире. А раз есть имущество, то Вы вправе его завещать. И конечно такоее завещание, составленное у нотариуса, будет иметь силу. Ничего выделять не нужно, в завещании можно указать например: "Все имущество, принадлежащее мне".
Нотариусу никаких документов приносить не надо, поскольку в завещание можно включить так же имущество, которое завещатель может приобрести в будущем (ст. 1120 ГК РФ).

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Ольга, добрый день! Ничего Вам выделять не нужно, составляйте завещание, зеверяйте документ у нотариуса -он будет иметь юридическую силу. Вы вправе распоряжаться свой частью имущества в полном объеме и без ограничений. Укажите в завещании "все имущество, где бы оно не находилось и в чем бы оно не заключалось". Вам не нужно согласие супруга, так что действуйте.

Здравствуйте, Ольга!

Вы правильно мыслите насчет того, что имеете полное право распоряжаться половиной имущества, нажитого во время брака (это четко закреплено в ст. 34 СК РФ). При этом Вы можете завещать сыну:

а) все свое имущество (перейдет 1/2 доли в каждой квартире);

б) либо сперва обратиться за выделением доли в натуре в соответствии со ст. 252 ГК РФ.

При этом закон не допускает выделение доли в натуре при отсутствии технической возможности сделать это. В квартире нельзя разделить места общего пользования (коридор, кухню, санузел). При отсутствии технической возможности разделить недвижимое имущество законодатель предлагает долевому собственнику требовать от других участников собственности выплату стоимости его доли. Порядок пользования долями определяется путем письменного соглашения. Если сособственники не могут договориться между собой, проблему придется решать в суде.

G M T Detect languageAfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu AfrikaansAlbanianArabicArmenianAzerbaijaniBasqueBelarusianBengaliBosnianBulgarianCatalanCebuanoChichewaChinese (Simplified)Chinese (Traditional)CroatianCzechDanishDutchEnglishEsperantoEstonianFilipinoFinnishFrenchGalicianGeorgianGermanGreekGujaratiHaitian CreoleHausaHebrewHindiHmongHungarianIcelandicIgboIndonesianIrishItalianJapaneseJavaneseKannadaKazakhKhmerKoreanLaoLatinLatvianLithuanianMacedonianMalagasyMalayMalayalamMalteseMaoriMarathiMongolianMyanmar (Burmese)NepaliNorwegianPersianPolishPortuguesePunjabiRomanianRussianSerbianSesothoSinhalaSlovakSlovenianSomaliSpanishSundaneseSwahiliSwedishTajikTamilTeluguThaiTurkishUkrainianUrduUzbekVietnameseWelshYiddishYorubaZulu Text-to-speech function is limited to 100 characters Options : History : Help : FeedbackClose