Какая положена в этой ситуации доля наследства?

После смерти мужа осталась 2 х комнатная квартира. В которой зарегистрирована я и моя несовершеннолетняя дочь, там проживаем и платим к.у. Также у мужа есть 2 дочери с предыдущего брака, которые никак не числятся в данной квартире. Все подали заявление о наследстве. Какая доля наследства положена мне и моей дочери в данной ситуации?. Это единственное жилье.
Наследственное право | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Вы и дочери покойного (все) являетесь наследниками первой очереди, а соответственно доли в наследстве являются равными.

При этом следует учитывать когда и как была приобретена квартира, так как если она была приобретена в браке по возмездной сделке, то вы вправе требовать выдала супружеской доли

Здравствуйте. Если не было завещания, то Вы будете вступать в права наследования по закону. Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. То есть Вы все получите равную долю в данной квартире. Исключение составляет тот случае, если Вы сможете доказать, что данная квартира является совместно нажитым имуществом (например, куплена в браке; во время совместной жизни был проведен ремонт из Ваших средств, который значительно улучшил и увеличил сумму данной квартиры). В данном случае Вы сможете получить супружескую долю, а на остальную часть квартиры Вы все в 4-ом вступите в права наследования.

Буду благодарен за оценку ответа+

Здравствствуйте!

От факта регистрации и фктического проживанияв данной квартире ничего зависит.

Важно знать, когда и как была приобретена эта квартира. Если в браке, то супруга получит 5\8 долей в праве собственности, остальные дети - по 1\8.

Если квртира не является совместной собственностью супругов, то каждый из наследников по 1\4 доли.

При условии, что другие наследники первой очереди (родители умершего) не подадут заявление о принятии наследства. Тогда квартира будет делиться на большее число долей