Могут ли сестра или дочь моего мужа лишить меня наследства?

Здравствуйте! В этом месяце умер мой муж. Были вместе 9 лет. 6 лет просто встречались, 4 года жили вместе, без официальной регистрации брака. Из жилплощади у него имелись четырехкомнатная квартира и дачный участок с садоогородным домом на нем. Четырехкомнатная квартира была оформлена половина на его отца, сейчас уже покойного, а другая половина - на родную сестру. Садоогород тоже был оформлен на отца. Отец его умер, сестра мужа уговорила его отказаться от наследства в письменном виде. Получается, сестра стала наследницей всего имущества (и квартиры, и садоогорода). Потом она оформила дарственную на садоогород на моего мужа, и он стал единственным собственником садоогорода. На тот момент мы не были в официальном браке. 8 апреля этого года мы с мужем подали заявление в ЗАГС и 25 апреля заключили брак. Нам не стали давать срок месяц на раздумья, т.к. я ходила к начальнику ЗАГСа и сказала, что муж болеет, нужно нас расписать поскорее. Никаких особо справок не предоставляли. Может ли сестра признать брак недействительным из- за этого? И может ли отозвать дарственную, чтобы мне ничего не досталось? Если отзовет, можно ли подать в суд и отсудить хотя бы половину наследства, учитывая то, что я целиком и полностью ухаживала за мужем после болезни года 3?
Ответы юристов

Добрый день!

Уточните у Вас есть дети ?

оспаривать нужно будет все через суд .

супруг Ваш являлся дееспособным в правах не ограниченным при заключении брака?

Ситуация сложная , но решаемая !

отвечу на Все Ваши вопросы

Здравствуйте!

Брак действительный и договор дарения тоже, сестра мужа ничего сделать не сможет. Но так как вы поздно заключили брак, то имущество не будет являться совместно нажитым. Поэтому вы будете являться наследницей первой очекреди на общих основаниях. То есть всё имущество будет делиться между вами, его матерью (если она жива) и его детьми (если они есть). Сестра наследницей не является и ни на что претендовать не сможет.

Вам нужно в течение полугода подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Если матери и детей у вашего мужа не было, то вы единственная наследница.

Здравствуйте!

Признать Ваш брак недействительным и оспорить договор дарения, оформленный Вашим супругом, его сестра не сможет.

Вы явлетесь наследницей Вашего мужа первой очереди наравне с родителями (если живы) и детьми мужа, и наследовать имущество, которое на момент смерти принадлежало наследодателю, будете в равных долях. Сестра к наследованию не призывается, т.к. не является наследником первой очереди. Имущество, которое наследовалось, переоформлялось до регистрации Вашего брака, не оформлено на имя Вашего муа, Вы наследовать не сможете. Имущество, приобретенное до регистрации брака в органах ЗАГС также не будет являться совместно нажитым.