Наследство. Могу ли я через суд вернуть дом и землю?

Земля на умершей матери моего отца, отец вступил наследство, сделал дом на себя, а землю не переоформил. Сейчас отца нет в живых, я дочь просрочила право на наследство. Могу ли я через суд вернуть дом и землю?
Ответы юристов

Сможете если восстановите срок принятия наследства.

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

В

Здравствуйте Ольга! Да сможете,только Вам нужно через судвосстановить срок вступления в наследство.

Здравствуйте!

Срок принятия наследства вам не восстанвоят.

Но есть другая возможность - вам нужно обратиться в суд с заявлением об устанволении фактического принятия наслества. Для этого нужно будет доказать, что вы фактически пользуетесь всё это время жилым домом, несете расходы на его содержание, относитесь как к своему. В качестве доказательств возможны любые документы или показания свидетелей.

На основании решения суда потом оформите право собственности на дом и участок

Здравствуйте, Ольга !

Ответ на свой вопрос Вы можете в статье 1155 Гражданского кодекса Российской Федерации " Принятие наследства по истечении установленного срока."

При обращении в суд Вы должны подготовить доказательства того, что имели уважительные причины пропуска срока вступления в наследство ( например, проживали в дальнем зарубежье и т.п.)

Автор вопроса срокии вы не восстановите нет оснований. Но можетей пойти другоим путем об установлении факта принятия наследства.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ, суд устанавливает факты , от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных прав граждан. Суд рассматривает дела, в том числе об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, факта принятия наследства .

В силу ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее ГК РФ) в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Вместе с тем согласно ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, лишь при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, либо при невозможности восстановления утраченных документов.

Статьей 1111 ГК РФ установлено, что наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.

Согласно ст. 1141 ГК РФ, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности , предусмотренной статьями 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Из ст. 1152 ГК РФ усматривается, что для приобретения наследства наследник должен его принять . Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства , в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Согласно п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании » наследник, принявший наследство , независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).

Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства , следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом (п. 34 Постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. № 9).

Если Вам требуется детальная, развернутая консультация, или составление какого либо документа , можете писать на электронную почту Advokat741@mail.ru или в одноклассники Юлия. Лакоткина Ужур ( Ужурский район). Т.8 923 308 00 82 ; ИНН 243902371793 ; ОГРНИП 313245904600017. КОНСУЛЬТАЦИИ БЕСПЛАТНО

Просто так дом с землей не вернуть.

Нужно смотреть причину пропуска срока вступления в наследство.

Иначе всё это имущество признаётся выморочным.

Т. е. Вам может не достаться.