Наследство, кредиты

Приветствую. В ноябре 2018 умер отец, никаких заявлений у нотариуса еще не писал, я его единственный сын, с женой он был в разводе, знаю, что у него ранее были кредиты, но в каких банках, на какую сумму и тому подобное я не знаю. В имуществе автомобиль, но повторюсь, я не знаю, активны ли старые кредиты, есть ли задолженности и прочее.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Ответственность по долгам наследодателя возможна только в пределах стоимости наследственного имущества. В данном случае не больше рыночной цены этого автомобиля по независимой оценке. Поэтому можете принимать наследство, ничего не потеряете в любом случае.

О наличии кредитов вам никак не узнать, если сами банки не обратятся к нотариусу или в суд.

Здравствуйте! Я советую обратиться к нотариусу с заявлением о признании Вас наследником первой очереди на имущество отца. Нотариус заведет наследственное дело и пошлет запросы в банки об установлении существования счетов. В дальнейшем Вы и узнаете о положении кредитов. А если не обратитесь, то его имущество признают выморочным,т.е. прейдет в доход государству (обидно однако дарить это имущество даром).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь, помогу. буду признателен за положительный отзыв.