Возможно ли снятие вклада умершего до 6 месяцев?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой отец умер в январе, возможно ли снятие вклада умершего до 6 месяцев или же это сможет сделать наследник дома, по завещанию, которым является его внук, мой сын?
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте,Владимир.

Получить денежный вклад отца после его смерти имеет право внук если это будет указано в завещании.

Статья 1128 ГК РФ определен порядок распоряжения правами на денежные средства в банках. В соответствии с данной статьей права на денежные средства, внесенные гражданином во вклад или находящиеся на любом другом счете гражданина в банке, могут быть по усмотрению гражданина завещаны посредством совершения завещательного распоряжения в письменной форме в том филиале банка, в котором находится этот счет. Такое завещательное распоряжение имеет силу нотариально удостоверенного завещания. Согласно п. 3 упомянутой статьи права на денежные средства, в отношении которых в банке совершено завещательное распоряжение, входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях в соответствии с правилами ГК РФ. Эти средства выдаются наследникам на основании свидетельства о праве на наследство и в соответствии с ним. Свидетельство о праве на наследство может быть выдано по истечении шестимесячного срока со дня смерти наследодателя. На завещанные вклады распространяются нормы ГК РФ об обязательной доле в наследстве.

Мой ответ,Ваш отзыв. Если ответ понятен,нажмите на +. С уважением, Сергей Николаевич.

Добрый день!

Если в завещании Ваш отец завещал Вашему сыну только дом, Вы можете претендовать на другое имущество отца как наследник первой очереди. Обращайтесь к нотариусу за выдачей Вам свидетельства о праве на наследство (в данном случае- вклад), не дожидаясь истечения срока, ведь именно в течение него Вы должны принять наследство. Удачи!