Часть наследства для прописанной в доме

Здравствуйте! Имеет ли право внучка мачехи на часть наследства, которая проживала в течение двух лет с ними и была прописана там же? Дом построен моим отцом в первом браке. Последний год с ним никто не проживал. Завещания нет.
Наследственное право | Московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Наследовать можно только имущество, которое принадлежит наследодателю на праве собственности. Вы не указали, кто является собственником имущества. Если отец является собственником, что, скорее всего, так и есть, если дом был построен в период других брачных отношений, соответственно, если раздела имущества не было, то отец является собственником данной недвижимости. То есть внучка мачехи не может являться наследником, так как дом не принадлежал мачехе.

Если есть какие-то уточнения, то укажите их, чтобы дать полноценный ответ.

Наследники первой линии- дети, супруг. Если мачехи нет, или она откажется в пользу детей, то тот, в чью пользу отказалась и будет наследовать
Добрый день!

Внучка мачехи родственницей отца не является, следовательно, не может выступать наследником по закону. Она может на что-либо претендовать только если наследодатель оставит ей какое-либо имущество по завещанию. Но поскольку Вы задаёте вопрос под определённым углом, по всей видимости о завещании в пользу внучки речи не идёт.

Здравствуйте!

Внучка мачхи не может быть наследницей. Таковыми являются дети наследодателя (в том числе усыновленные), супруга (супруг,) родители при отсутствии завещания. И это независит от того, проживали вместе с наследодателем или жили раздельно.

Если на момент смерти мачехи или отца они состояли в брачных отношениях, то внучка может претендовать на наследство.

Схема такая.

Если умирает отец, то его супруга (мачеха) вступает в наследство как наследница первой очереди. Она имеет право отказать от наследство в пользу своей внучки.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Вариант два.

Первой умирает супруга (мачеха). В этом случае внучка может вступить в наследство после смерти отца по правцу представления, если у мачехи нет наследников первой очереди

Здравствуйте.

1. Если Ваш отец был в официальном браке с мачехой, то после смерти отца, мачеха будет прямой наследницей и будет наследовать имущество в равных долях вместе с детьми отца.

Согласно ГК РФ Статья 1142.

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя."

При этом мачеха может отказаться от наследства в пользу внучки или подарить свою долю внучке.

2. Если официального брака не было или был развод, в этом случе наследниками будут только дети отца. Мачеха отношения к имуществу отца не будет иметь никакого отношения, тем более, ее внучка.

3. Внучка мачехи сможет унаследовать часть имущества после смерти бабушки, при определенных обстоятельствах:

а) если бабушка получит наследство

б) если ее родитель (ребенок бабушки) умер.

Внуки относятся к первой очереди наследников и получить наследственное имущество они могут только по праву представления – вместо собственных родителей, детей наследодателя, если они уже умерли (раньше наследодателя ).

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Здравствуйте,

При прочих равных внучка мачехи никак не может претендовать на дом, купленный Вашим отцом до брака с мачехой.

Она может заявить права на долю в доме наравне с Вами, только если умерли и мачеха, и ее дети.