Налог с продажи квартиры полученной по наследству.

Здравствуйте! Мама мужа умерла в 2011 году. Ему досталась квартира по наследству, где он и проживал. Но свидетельство о наследстве было оформлено только в 2016 году, а в госреестре зарегестрирована только в 2018. Сейчас мы ее продаем. Нужно ли будет оплачивать налог с продажи квартиры или нет? На какие статьи закона опираться, если налог плана платить не надо? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Основанием для налогообложения мужа является регистрация права собственности в Росреестре, так как именно с момента осуществления этого действия считается возникшим право собственности. Если муж решит продать квартиру, то освободиться от обязанности уплаты налога на доходы физических лиц (ставка 13 %) он может только через 3 года, то есть в 2021 году.

В настоящее время в случае продажи квартиры муж пользуется правом на имущественный налоговый вычет при продаже жилья (ст. 220 НК РФ) в размере 1 млн. руб. Это значит, что из цены сделки вычитается 1 млн. руб., а с остальной суммы выплачивается налог.

При желании съэкономить муж может подарить половину или иную часть квартиры Вам либо кому-нибудь из ваших детей или нескольким лицам, а потом продать одновременно все доли одному покупателю или по частям. Если каждый собственник доли в результате продажи получает меньше 1 млн. руб., то все от налога освобождаются. Разумеется, если никто из дольщиков - продавцов ранее вычетом не пользовался.