Как вернуть мне наследство?

Я, Савчук М.Н. являюсь матерью покойной Савчук Светланы Викторовны, 19 сентября 1980 года рождения, 07 апреля 2012 года умершей. Моя дочь Савчук С.В. вступила в брак со Судневым М.Н., где ей была присвоена фамилия Суднева. 20 июля 2007 года моя дочь расторгла брак со Судневым М.Н.

В период брака, моя дочь приобрела жилое помещение в виде квартиры, расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), Мирнинский у, п. Алмазный, ул. Строда, д. 5 кв. 1

По день своей смерти, моя дочь и внук проживали со мной и состояли на регистрационном учете, по-моему, месту жительства. После смерти моей дочери, всю обязанность по погребению я возложила на себя, т.е. только я хоронила свою дочь, также в моей квартире остались вещи которые принадлежали моей дочери.

Суд первой инстанции удовлетворил, апелляция отменила и оставила меня без наследства

Писала в кассацию ничего нет положительного.

Что делать? Помогите Документы все есть

Решением Мирнинского районного Республики Саха (Якутия) от 31 октября 2017 года:

Исковые требования Суднева Кирилла Максимовича - удовлетворить частично. Признать доли бывших супругов Суднева Максима Николаевича, Судневой Светланы Викторовны в совместно нажитом имуществе - квартире, расположенной по адресу: Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, поселок Алмазный, Улица Строда

дом 5, квартира 1, равными определив доли за каждым в размере 1/2.

Восстановить Судневу Кириллу Максимовичу срок для принятия наследства, открывшегося после смерти его матери Судневой Светланы Викторовны, 19 сентября 1980 года рождения, уроженки города Кривой Рог Днепропетровской области, умершей 07 апреля 2012 года.

Признать Суднева Кирилла Максимовича принявшим 1/4 доли наследства,

открывшегося после смерти его матери Судневой Светланы Викторовны, 19 сентября

1980 года рождения, уроженки города Кривой Рог, Днепропетровской области, умершей 07 апреля 2012 года, состоящее из жилого помещения, расположенного по

адресу: Республик, а Саха (Якутия) ' Мирнинский район' поселок Алмазный, улица Строда,

дом 5, квартира 1.

Исковые требования Савчук Майи Николаевны - удовлетворить.

Восстановить Савчук Майе Николаевне срок для принятия наследства, открывшегося после смерти её дочери Судневой Светланы Викторовны, 19 сентября 1980

года рождения, уроженки города Кривой Рог, Днепропетровской области, умершей 07

апреля 2012 года.

Признать Савчук Майю Николаевну принявшей ¼ доли наследства, открывшегося

после смерти её дочери Судневой Светланы Викторовны, 19 сентября 1980 года

рождения, уроженки города Кривой Рог, Днепропетровской области, умершей 07 апреля

2012 года, состоящее из жилого помещения, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, поселок Алмазный, улица Строда, дом 5, квартира 1.

Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 22 января 2018 года:

Решение Мирнинского районного суда Республики Саха (Якутия) от 31 октября 2017 года по настоящему гражданскому делу отменить и изменить в части и принять новое решением которым иск несовершеннолетнего Суднева Кирилла Максимовича, к Территориальному агентству по управлению государственным имуществом в Республике Саха (Якутия), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы№ 1 по Республике Саха (Якутия) об определение долей в совместно нажитом имуществе бывших супругов, восстановлении срока для принятия наследства, признании принявшим наследство удовлетворить полностью и решение суда и решение суда в этой части изменить и признать Суднева Кирилла Максимовича принявшим наследство! /» доли наследства, открывшегося после смерти его матери Судневой Светланы Викторовны, 19 сентября 1980 года рождения, уроженки города Кривой Рог, Днепропетровской области, умершей 07 апреля 2012 года, состоящее из жилого помещения, расположенного по адресу: Республика Саха (Якутия), Мирнинский район, поселок Алмазный, улица Строда, дом 5, квартира 1 и отказать в удовлетворении иска Савчук Майи Николаевны к Судневу Кириллу Максимовичу, администрации муниципального образования « поселок Алмазный» о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, в остальной части решение суда оставить без изменения.

Определением Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 23 марта 2018 года, отказать в передаче кассационной жалобы представителя истца на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 31 октября 2017 года по делу по иску Суднева Максима Николаевича, действующего в интересах несовершеннолетнего Суднева Кирилла Максимовича к территориальному агентству по управлению государственным имуществом в Республике Саха (Якутия), Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы№ 1 по Республике Саха (Якутия) об определение долей в совместно нажитом имуществе бывших супругов, восстановления срока для принятия наследства, признании принявшим наследства, по иску Савчук Майи Николаевны к Судневу Максиму Николаевичу, действующему в интересах несовершеннолетнего Суднева Кирилла Максимовича, администрации муниципального образования « Поселок Алмазный» о восстановлении срока для принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, признании права собственности в порядке наследования, для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
Ответы юристов
Если есть решения судов, то бесполезно искать иные пути, кроме как оспаривать судебные решения далее. У Вас есть шанс в Верховном Суде РФ. Кассационные жалоба, представление подаются: на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации. Гражданский процессуальный закон здесь однозначен - вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Здравствуйте,

В Вашем случае не стоит терять надежду. Нужно пройти все стадии судебных инстанций для обжалования решения апелляционной инстанции. Причем рекомендую не затягивать со сроками, а уже сейчас заняться подготовкой жалобы в вышестоящую судебную инстанцию.

Без грамотной помощи юриста составить такую жалобу будет затруднительно. Поэтому нужно оперативно получить информацию по делу (копии решений и протоколов судебных заседаний), а уже по ним готовить жалобу в вышестоящий суд.

Если нужна помощь в составлении такой жалобы, то обращайтесь дополнительно.

Вы вправе обжаловать любое судебное решение.

В любом случае, если квартира приобретена в период брака, то будет выделена доля каждому из супругов.

Доля же Вашей дочери должна перейти по наследству Вам и ее ребенку, как наследникам по закону. Другое дело, что Вы пропустили срок для вступления в наследство. А восстановить его можно в судебном порядке, но для восстановления срока для вступления в наследство должны быть уважительные причины. Суд принимает во внимание причины пропуска для вступления в наследство и выносит судебное решение: восстановить срок для вступления в наследство или нет.

Таким образом, Вам необходимо идти дальше и обжаловать судебные решения, вынесенные не в Вашу пользу.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Polnmarina@yandex.ru

Добрый день! В данном случае имеются судебные решения по данным вопросам, тут только пытаться оспаривать решения в вышестоящих судебных инстанциях...Другого пути нет поскольку вступившее в законную силу решение суда обязательно для исполнения всеми гражданами и юридическими лицами. С Уважением...

Здравствуйте. Вы прошли практически все судебные инстанции. Наиболее эффективна из них - апелляционная. Если она отказывает, то на кассационную или надзорную можно надеяться как на лотерейный билет, который выигрывает джекпот. Когда у вас состоялось заседание "апелляция отменила и оставила меня без наследства"? Напишите мне на электронный адрес. Он под ответом.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ Я ПОЯСНЮ ПО ВОПРОСУ, Я ЗНАЮ ЭТО ДЕЛО И ВСЕ РЕШЕНИЯ СУДА.

Автор вопроса со своим представителем дошел до кассации ВС РФ и отказали.

Суд первой инстанции удовлетворил иск и восстановил срок на принятие наследства и на признание права собсвтенности на 1/4 долю. Апелляционная инстанция отменила решение и отказала. Кассация отказала в принятие. ВС РФ отказал в принятие.

Юрист который вел это дело обсуждал со мной вопросы. Там проблема в том, что надо было подать как я и говорила об установлении факта принятие наследства, а подали иск на восстановление сроков и признание права собсвтенности. если честно нет оснований восстанавливать срок. Я писала лично заявление на установление юр.факта. А подали другой иск.

Только юр.фактом, а потом право сосбвтенности.

Добрый день! После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, не могут оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения (ст. 209 ГПК РФ). В конкретном случае имеются судебные акты, которые возможно лишь оспорить в вышестоящую инстанцию. Других вариантов, путей решения Вашей проблемы, я не вижу

Здравствуйте!

А что сейчас мешает обратиться с иском, о котором советовала Лакоткина Юлия Анатольевна?

Конечно же, возложение на себя обязанности по погребению не является основанием удовлетворения иска, однако вещи, принадлежавшие Вашей дочери, которые Вы хранили, это весомое доказательство фактического принятия наследства…

В соответствии с п.2 ст.218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с требованиями ст.ст.1152, 1153 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Иск новый, т.к. основания другие... При чем, можно сослаться на предыдущие состоявшиеся решения как на преюдицию (в порядке ст. 61 ГПК РФ), ведь суды, при вынесении своих решений, могли установить именно юридический факт принятия наследства (в порядке ст. 264 ГПК РФ), а из-за того, что основания иска не согласовано с просительной частью, то решение суда первой инстанции было отменено, тем белее, что срок, который пытались восстановить, ОЧЕНЬ большой...

Конечно же, необходимо более детально знакомиться с материалами дела, но фактическое принятие наследства доказывается проще, нежели восстановление срока для его принятия.

В случае возникновения желания обратиться в суд с новым иском, рекомендуем обратиться к практикующим адвокатам/юристам.

При необходимости Вы можете обратиться к нам ИНДИВИДУАЛЬНО!

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

ЖДЕМ ОТЗЫВЫ. СПАСИБО.