Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10404 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Кто является наследником имущества супругов?

Супруги умерли с интервалом 1 неделя. На квартиру есть регистрационное удостоверение от октября 1995г. на последнего умершего. Наследников по завещанию и наследников 1 очереди нет. Могут ли претендовать на наследство сестры 1 умершего и на какую долю? Наследство в ленинградской области, приозерский районl
Ответы юристов
()
Добрый вечер!

Сестры могут претендовать на наследство в равных долях как прочие наследники второй очереди.
()

Уважаемый Аноним!

Сперва обращу Ваше внимание на Гражданский кодекс РФ.

Статья 1143 Гражданского кодекса. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Статья 1141 Гражданского кодекса. Общие положения

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

НЕ ХОЧУ ВВОДИТЬ ВАС В ЗАБЛУЖДЕНИЕ.
Поскольку собственником квартиры является последний умерший, а сестры являются родственниками первого умершего, то на квартиру прав в порядке наследования сестры, к сожалению, не имеют. Хотелось бы узнать мнение других юристов.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10404 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: