Как правильно вступить в наследство (вместе или каждому отдельно пополам делить)?

Мой муж после освобождения из МЛС получил вместе с родным брат наследство от бабушки. Наследство было по закону и все отказались в пользу них двоих. В наследство входит уже нежилой дом, и 86 соток земли. Его брат продавать все это и делить деньги не хочет, а нашей семье нужна квартира. Как правильно вступить в наследство (вместе или каждому отдельно пополам делить)? Чтобы потом проблем с братом не было! И подскажите какие необходимые документы нужно собрать. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Мария, добрый день!

Если после смерти бабушки не прошло 6 мес.- обращайтесь к нотариусу за принятием наследства по закону. Если более 6 мес.- только в судебном порядке.

Вместе вступать в наследство законодательством не предусмотрено, Ваш муж и его брат получит свидетельство о праве на наследство каждый на себя согласно причитающейся доли. Пойдут ли они вместе к нотариусу или каждый придет по отдельности значения не имеет.

Далее. Если Вы заинтересованы в продаже доли наследства мужа, в будущем это возможно. В судебном порядке необходимо будет выделить доли в натуре (т.е.кому, к примеру, часть земли с домом, кому-без, но больше) и при продаже соблюсти обязательное требование преимущественной покупки. Ваш муж обязан будет предложить брату выкупить его долю на определенных условиях, если откажется- через месяц можете смело продавать по цене не ниже предложенной брату. Удачи!